
Вы здесь
Главная ›Самый перспективный политик. Часть 3. Имангали Тасмагамбетов.
Когда совсем недавно прошел слух о назначении Имангали Тасмагамбетова в Сенат, многие эксперты закивали головой: мол, вот так и должно быть. Пока что слух не оправдался. Но, кто знает, все может быть +
А почему, собственно, перемена ожидаема? Да потому, что положение Тасмагамбетова в качестве астанинского акима неизбежно порождает слухи такого рода.
Когда Тасмагамбетова "перевели" из южной столицы в "новое качество", казалось, что продолжительным это сидение не может быть по определению. Ясно, что президент хотел видеть собственный продукт в пределах досягаемости, особенно, после разборок вокруг финансово-хозяйственной деятельности акимата.
Но, с другой стороны, "лев и тигр" рядом не уживаются. Однако прошло десятилетие столицы, близится юбилей 01, а Тасмагамбетов все еще на хозяйстве. Похоже, что причина паузы прозаична - нет кресла, в которое можно было бы нынешнего астанинского акима посадить.
В самом деле, даже трудно представить возможный маршрут его перемещений. В отличие от любой другой знаковой фигуры - Джаксыбекова, Тажина или Есимова.
Ресурс Тасмагамбетова это, прежде всего, его личная популярность, которую сложно конвертировать в нынешних реалиях, но потенциально она может быть использована для решения очень серьезных задач.
Харизма, ясный образ, умение подать себя в нужном ключе перед разными категориями населения, открытость с журналистами, "национально ориентированные" взгляды на развитие страны - все это, без сомнения, дает много плюсов, но и создает неизбежные минусы - зависть, интриги, недоверие.
Известно, что есть многие люди, которые бы хотели бы умножить астанинского акима на ноль, но пока что им так и не удавалось эти планы довести до сколько-нибудь внятного результата.
Безусловно, по своему потенциалу Тасмагамбетов входит в пятерку самых сильных политиков страны, но, будучи запертым в пределах Астаны, он по большому счету, не имеет возможности проявить собственное Я.
Однако и выбить из седла главного "комсомольца" так пока и не удалось. При сохранении прежних раскладов будет существовать патовая ситуация. Любая перемена участи идет Тасмагамбетову в плюс. Прежде всего, с точки зрения медийной подсветки образа. Сенат, в этом отношении, более чем выгодное место.
Так что, если слух станет материальным, то это будет означать - перспективы Тасмагамбетова вновь идут в рост. Ведь без согласия 01 это решение было бы невозможным.
Талгат АДИЛОВ
- 16852 просмотра
Поиск
Опрос
Рубрики
Регион
- #Караганда#КызылОрда#Павлодар
- USA
- undefined
- «aralmigrant»
- Абайская область
- Азербайджан
- Акмолинская обалсть
- Акмолинская область Кокшетау
- Актау
- Актауская область - Жанаозен
- Актобе
- Актюбинская область
- Алма-Ата - Швейцария - тюрьма
- Алма-Ата
- Алматинская агломерация
- Алматинская обалсть и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматинская область
- Алматинская область и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматы - город республиканского значения СМИ
- Алматы - город республиканского значения
- Алматы
- Алматы город республиканского значения
- Алматы и Алматинская обалсть
- Алматы-Атырау
- Аляска
- Арал
- Аркалык
- Астана - Актобе
- Астана
- Астана окраинная
- Астана праздничная
- Астрахань РФ
- Атырау
- Атырауская область
- Афганистан
- Африка
- Байконыр
- Балтийские страны
- Бишкек
- Ближний Восток
- Бурятия
- ВКО
- Восточный Казахстан
- Газа
- Дальний Восток
- Джетысу
- Евразия
- Европа и Азия
- Жамбыл Улытау Павлодар
- Жамбылская область
- Жезказган
- Жетысуская область
- ЗКО
- Западная Европа
- Западно-Казахстанская область
- Западный Казахстан
- Казахстан
- Караганда
- Карагандинская область
- Карибский бассейн
- Каспий
- Каспийское море
- Китай
- Конаев
- Костанай
- Костанайская область
- Кызыл - Орда
- Кызыл-Орда
- Кызыл-Ординская область
- Кыргызстан
- Кыргызстан. Бишкек
- Мангистау
- Мангыстау
- Манистау
- Махтаральский район Туркестанской обалсти
- Меркенский район
- Монголия
- Москва
- Москва-Европа-США
- Нур-Султан
- Павлодар
- Павлодарская область
- Пакистан
- Пекин и Тайбэй
- Петропавловск
- Постсовок
- Пятая республика Париж
- РФ
- РФ Санкт-Петербург
- Республика Казахстан
- Республика Узбекистан
- Россия
- Россия. Индия.
- СКО
- СУАР
- США
- Санкт-Петербург
- Северная Америка
- Северный Кавказ
- Северо-Казахстанская область
- Семей
- Синьцзянь
- Соединённое Королевство
- Столица РК
- Талдыкорган
- Тараз
- Театр СВО и Европа с США
- Темиртау
- Туркестан
- Узбекистан
- Украина
- Улытауская область
- Центральна Азия - Кыргызстан
- Центральная Азия
- Шымкент Кызыл-Орда
- Шымкент
- ЮКО
- Южная Америка
- Япония
- вынужденная миграция
- город Алатау
- город Талдыкорган область Жетісу
- город республиканского значения Алматы
- город республиканского значения Шымкент
- планета
- экологические беженцы
- экологические мигранты
- южная столица
