Двое вышли на площадь

Все вяловатое действо проходило в полдень, и в общем-то, мало отличалась от сотни других подобных акций, которые когда-то инициаторы данной, также проводили напротив акимата г. Алматы. С десяток журналистов, плакатики, с выведенными от руки надписями: «Закон о лидере нации — позор нации!». Пожалуй, можно отметить лишь тот факт, что практически не было сотрудников правоохранительных органов, всего двое, и те особо не мешали протестующим.

Вся акция длилась чуть более 10 минут, за которые и Сергей Дуванов и Андрей Свиридов успели выступить перед журналистами:

Мы считаем, что закон «О лидере нации» противоречит, как нашей Конституции, так и международным стандартам в области демократии, — сказал г-н Дуванов. — Я считаю, что это позор нашей нации, он оскорбляет чувства всех людей, кто прогрессивно мыслит. В свое время Марк Твен очень хорошо сказал: Если гражданин видит, что политические одежды его страны износились и не соответствуют реалиям и не агитирует против этих одежд, то он изменник своей Родины!». Так вот в данном случае, мы не хотим выглядеть изменниками, потому что промолчать сейчас — это предательство и измена, — закончил он.

Андрей Свиридов также высказал свое мнение:

Это началось не вчера — это был еще 1996 год. Был пик Нурсултана, был Закон «О первом президенте», была инициатива Колетаева и это (Закон «О лидере нации» — ред.), может быть, ее завершение. Что мы увидим к 7 июля еще тоже неизвестно. Культ личности 50 лет назад кончился постановлением ЦК КПСС, который напоминал нашу Администрацию президента. Я думаю, что м доживем до принятия, какого-то аналогичного закона, о преодоление культа личности Назарбаева Нурсултана Абишевича и последствия этого, — отметил г-н Свиридов.

Как стало известно сегодня, несанкционированная акция все же принесла свои результаты, и еще вчера ее организаторы получили повести в суд. Грустно…

Cоб.инф.