Вы здесь
Главная ›Итоги столичной недели: народный капитализм и трудоустройство правительства
Главным событием прошедшей недели стала последовавшая за уверенной победой на выборах инаугурация вновь избранного президента Нурсултана Назарбаева. И вытекавшая из нее интрига относительно того, кто станет новым премьер-министром страны. Интрига не прожила и полдня с момента сложения Каримом Масимовым своих полномочий – в двенадцать дня пятницы он свои полномочия сложил, в четыре с копейками – вновь стал премьером.
Победы Назарбаева на выборах ждали все, победы с большим преимуществом ждали все, включая конкурентов, некоторые из которых проголосовали на выборах за Назарбаева (вернее – некоторые в этом признались еще в воскресенье). Так что количество голосов, зашкаливающее за 95 %, по большому счету, никого не удивило. Нарушения по традиции фиксировали наблюдатели из западных стран, наблюдатели из СНГ привычно разоблачали разоблачения западноевропейских коллег, а сам победитель списал эти разоблачения на то, что 95 % голосов за одного кандидата – это для Запада, наверное, «сенсация».
Таким образом, главная интрига к середине недели свелась к тому, когда будет инаугурация и кто станет после нее премьером. В среду советник президента Ермухамет Ертысбаев, предложивший не тянуть с инаугурацией, и Национальная гвардия, распространившая пресс-релиз о подготовке к инаугурации в ближайшую пятницу, первый из этих вопросов сняли. Оставалось узнать только, кто будет премьером – причем премьером «транзитным», поскольку тот же Ертысбаев не исключил проведения в этом году досрочных парламентских выборов, чтобы развязать Назарбаеву руки в проведении политических реформ, одной из которых должен стать мнгопартийный мажилис.
Если Ертысбаев был прав (а среди депутатов нашлись как сторонники самороспуска, так и ярые противники, причем и тех и других было пятьдесят на пятьдесят), то смысла смещать Масимова с должности не было абсолютно никакой. Дело в том, что если переизбрание президента автоматически подразумевает переизбрание премьера, то и отставка мажилиса означает то же самое: премьер ведь назначается президентом с согласия нижней палаты – и если нижняя палата самороспускается, то и премьеру следует примерять на себя приставку и.о. вплоть до той поры, пока не будет создан новый мажилис. Поэтому все ждали кандидатуру нового премьера и в качестве ответа на вопрос о том, будут ли в этом году досрочные парламентские выборы в стране.
Окончательного ответа на этот вопрос Казахстан, по обыкновению, не получил. Да, во время представления нового премьера из вошедших в зал Карима Масимова, Аслана Мусина (руководителя Администрации президента) и Нурлана Нигматулина (первого заместителя председателя НДП «Нур Отан») – а двух последних прочили в новые премьеры – Назарбаев в итоге представил депутатам в качестве кандидатуры нового руководителя правительства Масимова. Что вроде бы означало, что премьер у нас транзитный и мажилисменам пора выстраиваться в партийном списке «Нур Отана». Но Назарбаев тут же с трибуны мажилиса заявил, что «у нас в 2012 году будут выборы в мажилис, и я думаю, мы также достойно проведем эти выборы».
После этого у многих в мажилисе, что называется, от сердца отлегло, а Масимов получил стать самым долгоиграющим премьером в истории Казахстана, ибо у нас никто еще не задерживался в премьерском кресле больше пяти лет (Масимов находится в нем с января 2007 года). Не факт, правда, что какая-то политическая целесообразность не перевесит у мажилисменов желание еще год побыть слугами народа в столице, и кто-нибудь из них не повторит подвиг Нурбаха Рустемова, поставившего около пяти лет назад вопрос о самороспуске. В любом случае, ждать осталось недолго: ставить вопрос о самороспуске надо в апреле-мае, в крайнем случае – в июне, чтобы электоральный период, включая выборы и подсчеты их результатов, пришлись на время парламентских каникул. И новый мажилис мог начинать свою первую сессию, как и положено, с 1 сентября – иначе новоиспеченные парламентарии будут либо работать в режиме две пленарки в неделю, либо пожертвуют какой-то частью своего летнего отпуска во имя продолжения банкета, то бишь сессии.
Что до настроения Карима Масимова, с которым он вступил в новую старую должность, то по нему тоже сложно угадать, чувствует ли он себя полноценным хозяином «Укимет Уйи» на сколь-нибудь долгосрочную перспективу – или временщиком, зависящим от настроений парламентских камикадзе. В этом отношении характерно высказывание старого нового премьера на заседании правительства в пятницу, после инаугурации президента: «Мы вместе верой и правдой служили нашему Президенту, народу Казахстана. Потому каждому из нас не должно быть стыдно за каждый день проведенной работы в этом составе Правительства. Мы сделали все, что могли, пусть кто-то попробует сделать лучше».
Это «пусть кто-то попробует сделать лучше» можно было трактовать по-разному – от «мы незаменимы» до «нас уже заменили, пусть те, кем нас заменили, и стараются». После пленарного заседания мажилиса ни одно из этих взаимоисключающих трактований высказывания премьера своей актуальности не потеряло – его продолжение «Кто-то из нас будет в новом составе правительства, кто-то – нет – это не важно, важно, что у Главы государства есть новый мандат на продолжение развития нашей страны» - скорее отдавало пессимизмом относительно возможности продолжения премьерства. Пессимизм этот был настолько велик, что, выйдя на улицу из «Укимет уйи» и увидев дворников, вяло махающих вениками на главной площади страны, кто-то из журналистов предположил, что это часть правительства уже трудоустроили в рамках «Дорожной карты»…
Частично ответ на вопрос о том, насколько долго останется Карим Масимов на посту премьера (и о том, насколько возможны досрочные парламентские выборы) может дать следующая неделя, когда в профильных комитетах мажилиса будут утверждаться кандидатуры министров – членов будущего правительства. Если министры (по крайней мере, ключевые – финансов, индустрии, экономики) останутся те же, то это можно будет расценивать как нежелание вводить новых людей перед неизбежными перетряхиваниями исполнительной власти несколько месяцами спустя. А можно – как высокую оценку их деятельности и незаменимость. С другой стороны, наличие в правительственной колоде новых лиц вовсе не гарантирует сохранение этого правительства еще на год – у нас при пересменке премьеров обычно больше половины министров сохраняют свои портфели.
Таким образом, «премьерская интрига» сохраняется, причем во взаимосвязи с другой интригой – доработает мажилис в своем нынешнем составе до следующего года или летом нас ждут новые выборы. В любом случае, Назарбаев дал понять, что казахстанский премьер должен будет соответствовать задаче, провозглашенной им на инаугурации – строительству «народного капитализма», первым шагом к которому должно стать проведение «народного IPO», которое положит «начало процессу высококачественной приватизации», «улучшит перспективы среднего класса и повысит его заинтересованность в дальнейшем развитии страны». Учитывая, что нынешний кабмин стоял у истоков подготовки этого процесса, предполагающего выведение на внутренний фондовый рынок пакетов акций нацкомпаний и дочерних структур нацфонда «Самрук-Казына», можно предположить, что до проведения как минимум первой волны IPO о новом премьере можно забыть…
Есть, однако, и еще один мотив переназначения Масимова, озвученный Назарбаевым в мажилисе в пятницу – многие называли кабмин Карима Кажимхановича антикризисным, и предполагали его отставку даже не в связи с досрочными президентскими выборами, а в связи с тем, что в посткризисный период «ручного управления экономикой», которым прославился нынешний кабмин, уже не потребуется. Сам Назарбаев дал довольно любопытное объяснение представлению парламентариям Масимова премьером во второй раз: «Никто в мире не считает, что этот кризис не может не повториться, в связи с этим предлагаю поддержать, и в связи с тем, что сам премьер-министр очень тесно работал с парламентом». И уточнил: «Считаю, эту кандидатуру наиболее подходящей для сегодняшнего дня и для эффективной работы правительства».
Отдельной строкой прозвучала шутка президента относительно того, что он сам на выборах набрал 95 процентов голосов избирателей, а Масимов в парламенте – 100 процентов (за кандидатуру, предложенную президентом, палата проголосовала единогласно) – многие ведь прочили назначенного после выборов премьера в будущие преемники главы государства. «Нурсултан Абишевич, я вас не подведу», - только и оставалось сказать в ответ вновь назначенному премьеру.
Пока Казахстан пристально следил за президентско-премьерско-парламентской интригой, «Газпром» усиленно заманивал Украину в Таможенный союз ценами на газ, причем не только на свой, но и на партнерский. Заместитель главы российского газового концерна Валерий Голубев в четверг заявил, что самостийная республика могла бы после вступления в ТС сэкономить только на газе 8 миллиардов долларов в год при уровне потребления в 40 миллиардов кубометров газа. Эта сумма отражает разницу между ценой, по которой «Газпром» продает топливо внутри союза и за его пределами – в частности, в Европе. Отметим, что продавать газ по сниженным ценам Украине придется не только «Газпрому», но и Казахстану, поэтому невозможность участия бывшей советской республики в различных международных союзах, заложенная в Конституции Украины, позволяет партнерам «Газпрома» вздохнуть с облегчением.
Не дает этого сделать позиция главы Украины Виктора Януковича, который готов сделать свое государство чем-то вроде партнера Таможенного союза без права голоса, но с правом использования всех льгот и преференций ТС (формула «3+1», о которой заявляет Янукович, примерно это и означает). Означенная формула, помимо всего прочего, означает еще и возможность Украины отказаться от партнерского участия в ТС в ту самую минуту, когда правила игры в союзе перестанут ее устраивать. Иными словами, когда газовая проблема будет обостряться, Украина будет рассчитывать на партнерство, как только партнеры эту проблему снимут, рассчитывать на партнерство Украины они уже не смогут: «Газпром» это уже проходил, и желание его повторно наступать на те же грабли не совсем понятно…
Тем временем, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, до сих пор пугавший всех автомобилистов республики неизбежностью выравнивания цен на бензин в Казахстане и в России в рамках Таможенного союза, в четверг пошел на попятную. На пленарном заседании сената глава МНГ заявил, что Казахстан сможет держать цены на горюче-смазочные материалы ниже на 10-13%, чем в России, даже в рамках Таможенного союза. «С 1 июля убираются таможенные посты между нашими государствами, и теоретически цена должна быть одной в Едином экономическом пространстве. Тем не менее, у нас есть определенные регуляторные механизмы, и мы думаем, что цена на внутреннем рынке, я не говорю по спецпоставкам для сельского хозяйства, а на внутреннем рынке как таковом, мы имеем возможность на 10-13% держать цены ниже, чем в России», - сказал он.
Регуляторные механизмы, по его словам, кроются в налоговой политике, в частности, в уменьшении акцизов на нефтепродукты, сбываемые внутри республики. Почему минфин и налоговики только сейчас дали карт-бланш МНГ на обещание сдерживать цены на ГСМ и далее – не совсем понятно: подобное заявление Мынбаева могло бы постудить обывателя на фоне дорожающих продуктов еще в начале года. Тем не менее, оптимизм министра перекинулся и на его предшественника в нефтегазовом хозяйстве страны – главу «Казатомпрома» Владимира Школьника, который в среду заявил, что национальная атомная компания не получила еще ни одного сигнала о разрыве контрактов по поставкам урана после инцидента на «Фукусиме». Владимир Сергеевич излучал по этому поводу такую дозу оптимизма–238, что журналистские диктофоны зашкаливали и не оставляли сомнений в лучезарном и светящемся будущем НАК, а также мирового уранового рынка. Чувствовалось, что для полного счастья главе «Казатомпрома» не хватает лишь «Запорожца», на котором он мог бы ездить на рыбалку в Актау в район строительства будущей АЭС – пока цены на бензин и на уран позволяют…
Андрей ЛОГИНОВ, Астана
- 13368 просмотров
Поиск
Опрос
Рубрики
Регион
- #Караганда#КызылОрда#Павлодар
- USA
- «aralmigrant»
- Абайская область
- Азербайджан
- Акмолинская обалсть
- Актау
- Актауская область - Жанаозен
- Актобе
- Актюбинская область
- Алма-Ата - Швейцария - тюрьма
- Алма-Ата
- Алматинская агломерация
- Алматинская обалсть и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматинская область
- Алматинская область и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматы - город республиканского значения
- Алматы
- Алматы и Алматинская обалсть
- Алматы-Атырау
- Арал
- Аркалык
- Астана - Актобе
- Астана
- Астана окраинная
- Астана праздничная
- Атырау
- Афганистан
- Байконыр
- Балтийские страны
- Бишкек
- Ближний Восток
- Бурятия
- ВКО
- Восточный Казахстан
- Газа
- Дальний Восток
- Джетысу
- Евразия
- Европа и Азия
- Жамбыл Улытау Павлодар
- Жамбылская область
- Жезказган
- Жетысуская область
- ЗКО
- Западно-Казахстанская область
- Западный Казахстан
- Казахстан
- Караганда
- Карагандинская область
- Каспий
- Каспийское море
- Китай
- Конаев
- Костанай
- Кызыл - Орда
- Кызыл-Орда
- Кызыл-Ординская область
- Кыргызстан
- Кыргызстан. Бишкек
- Мангистау
- Мангыстау
- Манистау
- Меркенский район
- Монголия
- Москва
- Москва-Европа-США
- Нур-Султан
- Павлодар
- Пакистан
- Петропавловск
- Постсовок
- Пятая республика Париж
- РФ
- РФ Санкт-Петербург
- Республика Узбекистан
- Россия
- Россия. Индия.
- СКО
- СУАР
- США
- Санкт-Петербург
- Северная Америка
- Северо-Казахстанская область
- Семей
- Синьцзянь
- Соединённое Королевство
- Талдыкорган
- Тараз
- Театр СВО и Европа с США
- Узбекистан
- Украина
- Улытауская область
- Центральная Азия
- Шымкент Кызыл-Орда
- Шымкент
- ЮКО
- Япония
- вынужденная миграция
- город Талдыкорган область Жетісу
- город республиканского значения Алматы
- город республиканского значения Шымкент
- планета
- экологические беженцы
- экологические мигранты
- южная столица
Комментарии