Наследи ...чистотой!

Наша цель – реализовать мечту миллионов граждан о чистом Казахстане!

«Наследи ЧИСТОТОЙ!» часть глобальной кампании, которая проходит по всему миру уже 4 год. Идея зародилась в Эстонии в 2008 году. Тогда эстонцам удалось объединить всю страну и вывести в один день население на уборку своих дворов, мест отдыха, лесов и берегов озер и рек. В итоге они не просто убрали страну (10 тысяч тонн мусора), но и стали носителями новой идеи! Она получила название «Let’sdoit - Сделаем». Сейчас такие страны как Португалия, Бразилия, Россия, Украина и многие другие проводят аналогичные акции у себя.
Идея кампании заключается в пропаганде здорового образа жизни, бережного отношения к природе и информирования населения оправильной утилизация мусора и в этом ее принципиальное отличие от обычных субботников.
Хочется отметить, что во всех странах эта кампания объединяет все общество: простых граждан, НПО, бизнес и власть для достижения общей мечты о чистой стране. Они работают на равных по организации акции и активно участвуют в деятельности организационного комитета. Партия Зеленых Руханият выступает инициатором кампании, но не намеренна, присваивать эту акцию и использовать ее в каких либо политических целях и надеется, что именно идея этой акции найдет активную поддержку у многих граждан и организаций Казахстана, которые присоединятся к организации данного события, либо будут всячески поддерживать кампанию «Наследи ЧИСТОТОЙ!» (в качестве партнеров со организаторов, спонсоров, волонтеров, медиапартнеров). К нам уже сегодня присоединились крупнейшая блог платформа Yvision.kz, Beeline, Carlsberg, LeoBurnett. Мы верим, что только сообща мы сможем добиться значительных результатов.
Основные действия в Казахстане запланированы на 24 сентября. В этот день во всех регионах страны единовременно пройдут акции по уборке мусора. Официальным стартом Акции будет 5 июня 2011 года. В городе Алматы на территории Главного Республиканского Ботанического сада пройдет пилотная акция, которая в дальнейшем охватит все регионы Казахстана.
После пилотной акции состоится автопробег по всему Казахстану. Цель автопробега донести идею акции до регионов и обеспечить Республиканский охват. Две колонны авто выедут из Алматы на запад и на восток, проедут 12500 км, и 100 городов. Затем через 25 дней встретятся в Астане, где и проведут большую конференцию перед стартом акции. После объединения в Астане колоны авто поедут в Алматы где проведут тренинг для региональных координаторов.
И наконец, 24 сентября день глобальных действий!
Для этого, на протяжении всего лета и сентября, мы рассчитываем на активную поддержку в первую очередь со стороны граждан Казахстана, представителей общественных организаций, бизнес сообщества. Центром координации акции будет город Алматы. Призываем всех заинтересованных обрашаться по указанным контактам, потому как для успеха важно иметь инициативу в разных направлениях и регионах. Если в городе получится организовать крупное мероприятие, то мы, как часть международного движения 350.org можем привлечь внимание крупнейших мировых СМИ, так как по всему миру люди в этот день присоединятся к международной кампании «Планета в движении». Казахстан со своим проектом «Наследи ЧИСТОТОЙ!» имеет все шансы привлечь внимание мировой общественности в этот день.

С уважением,
Павел Коктышев, руководитель проекта
Мобильный: +7-701-526-88-53, koktyshev@gmail.com
Национальный Координатор КайсаровДаурен
Мобильный: +7-777-045-23-28, daurenkaysarov@gmail.com
Координатор по региональному сотрудничеству Бектурова Алина
Мобильный: +7-705-269-13-82, alleennah@gmail.com
 

Комментарии