Свежая волна: адаптация, эпидемиологическая ситуация и неравнодушные

По всей стране проходит прием заявок для участия во внутрипартийном отборе «Nur Otan» - праймериз. Исполняя поручения Нурсултана Назарбаева впервые в истории партийно-политического развития страны, они пройдут в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов.

За короткий период свои заявки успели подать уже свыше 9 тысяч человек. Из них 34,7% - женщины, 26,7% - молодежь до 35 лет. От первичных партийных организаций выдвинуто 2905 человека, 6258 – это самовыдвиженцы. Регистрация продлится до конца этой недели. С 7 сентября начнется агитация кандидатов, в том числе публичные дебаты - с 14 по 30 сентября.

Ключевая цель праймериз - определение наиболее авторитетных партийных лидеров, обладающих высоким уровнем общественной поддержки для включения в партийные списки на предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. Это один из завершающих этапов инициированной Елбасы Программы «перезагрузки» партии «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем».

Нерядовой интерес

Интерес к внутрипартийным выборам проявляют не только рядовые партийцы, но и известные гражданские активисты, именитые спортсмены, деятели культуры и просто неравнодушные казахстанцы.

Лидер общественного движения «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова участвует в праймериз, чтобы использовать свои знания в области здравоохранения для улучшения качества жизни каждого гражданина.

- Мне есть не только, что сказать, но и что сделать. Хочу реальных, качественных, а не декларативных изменений и я готова сделать вклад, трудиться с такой же страстью, как продвигаю антитабачные инициативы и меры по охране здоровья казахстанцев, – считает Джамиля Садыкова.

Самая известная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик, тоже планирует побороться за право стать кандидатом в партийные списки на выборы в маслихат города Алматы.

- Партия "Nur Otan" объявила о перезагрузке. Считаю, что реформы в стране должны проходить при участии целеустремлённой и амбициозной молодёжи, – написала она в своем Instagram.

Проблемами коррупции озадачен алматинский общественник и предприниматель Константин Авершин. По его мнению, именно в коррупции основная причина любых неполадок с системой здравоохранения или образования. Кроме того, он отметил, что праймериз – уникальная возможность, которая позволит отобрать самых сильных кандидатов в условиях жесткой конкуренции.

- Сейчас не важно, представляешь ли первичную партийную организацию или ты самовыдвиженец. Главное – показать себя, свою работу. Ведется перезагрузка партии «Nur Otan». Это не просто поговорили и разошлись, на праймериз идут те, кто готов работать и что-то менять, – заключил Константин Авершин.

Вопросы адаптации городской среды для лиц с особыми потребностями поднимает капитан паралимпийской молодежной сборной Казахстана по волейболу и просто мужественный человек Серик Есматов.

- Я сам человек с ограниченными возможностями, поэтому знаю, с какими трудностями сталкивается человек, находящийся в таком же положении, как и я. Создание и развитие спортивной, общественной инфраструктуры для людей с инвалидностью, вот чем я планирую заниматься, – поделился планами спортсмен.

Представлять интересы молодежи в представительных органах стремится глава Лиги волонтеров Айсулу Ерниязова.

- Праймериз – это в первую очередь новые лица, новые истории, свежая волна. Я считаю, что это правильное тактическое и стратегическое решение партии. Сейчас будет очень интересная конкурентная борьба. Представляя интересы молодежи, я держу руку на пульсе касательно проблем государственной молодёжной политики и понимаю, что нужно менять и что волнует молодежь, – добавила кандидат.

Поддержкой матерей-одиночек намерена заняться Жамиля Ерназарова из Павлодара. Её основной целью является дальнейшая системная поддержка павлодарских семей, в первую очередь с одним родителем-женщиной, где на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Большой интерес к мероприятию проявляет известный шоумен Турсынбек Кабатов. Он попросил подписчиков в Instagram поделиться мнением о том, стоит ли ему участвовать во внутрипартийном отборе. В «Nur Otan» он вступил в ноябре прошлого года. Подавляющее большинство поддержали его инициативу.

Особые требования

Эпидемиологическая ситуация накладывает определенные ограничения и требует организации соответствующих условий для проведения праймериз. В первую очередь, сегодня – это здоровье и безопасность наших граждан. Поэтому были приняты специальные санитарно-эпидемиологические требования при проведении праймериз.

В этой связи, совместно с главным государственным санврачом Айжан Есмагамбетовой принято Постановление о введении специальных санитарно-эпидемиологических требований при проведении мероприятия. Ими должны руководствоваться все организационные комитеты, сами кандидаты и голосующие.

Так, участники внутрипартийного отбора обязаны использовать маски, перчатки, дезинфицирующие средства, соблюдать социальное дистанцирование на расстоянии не менее 2 метров, избегать рукопожатий и других форм прямого контакта.

Во всех задействованных помещениях будет обеспечено необходимое количество санитайзеров, бесконтактных термометров, организованы регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств и проветривание не менее 2 раз в сутки.

В ходе агитации распространение флаеров и буклетов необходимо осуществлять только с использованием масок и перчаток. Встречи кандидатов с членами партии могут проходить посредством видеоконференций в социальных сетях, на открытых площадках или в проветриваемых помещениях при соблюдении дистанции между участниками и наличии масок.

Публичные дебаты кандидатов на 1224 объектах должны проводиться в онлайн-формате и с соблюдением социального дистанцирования. На 2545 участках для голосования кабины и урны, а также места выдачи бюллетеней должны быть на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

- В целом, внедренная информационная система «Праймериз» позволяет проводить все этапы внутрипартийного отбора, в том числе регистрацию, агитацию и голосование, в режиме онлайн. Система проста в применении, обеспечивает «тайну выбора» избирателя, а также защиту от посторонних вмешательств. Поэтому большую часть мероприятий мы постараемся провести, используя эти возможности», - подчеркнул первый заместитель «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

Напомним, что подать заявку для участия в праймериз можно как онлайн через информационную систему «Праймериз» на сайте primaries.kz, так и лично в территориальных организационных комитетах. Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 28 августа включительно. Претендентом может стать любой гражданин, разделяющий ценности партии и обладающий избирательным правом. Для этого ему нужно вступить в ряды «Nur Otan» до окончания срока регистрации участников праймериз.

---------------------

Более подробно обо всех организационных моментах праймериз можно узнать на сайтах primaries.kz и nurotan.kz. По информации пресс-службы партии, для организационной и юридической поддержки кандидатов также организована специальная горячая линия 8 (800) 080 4441.

Макс ИВОЛГИН