Итоги столичной недели: Радиофобия и другие загадки современного Казахстана

На прошлой неделе наше правительство в лице главы министерства цифровизации страны Багдата Мусина окончательно определило главного виновника того, что даже в столице с интернетом большие проблемы: выяснилось, что во всем виноваты радиофобы, сносящие передающие антенны на крышах своих домов. В результате в Астане образуются "мертвые зоны", где нет ни сотовой связи, ни интернета – объяснение было бы вполне логичным, кабы в Астане интернет передавался бы исключительно воздушно-капельным путем. Но, поскольку нарекания по качеству сигнала есть не только по мобильному, но и по фиксированному интернету, радиофобия отдельных несознательных адептов теорий массового чипирования полностью проблему с качеством связи не объясняет. Равно как и убежденность минцифры в том, что как только оно изымет одного оператора сотовой связи из состава "Казахтелекома" и отдаст в частные руки, так всем вокруг будет счастье пополам с высокоскоростным интернетом.

Радиофоб виноват – но он не виноват

В советской кинокомедии "Берегись автомобиля" следователь, которого играет Олег Ефремов, произносит в суде в адрес выведенного им на чистую воду автоугонщика следующую тираду: "Деточкин виноват – но он не виноват". Эта фраза-единство противоположностей всплыла в голове, когда в ответ на вопрос президента страны Касым-Жомарта Токаева по поводу низкого качества сотовой связи и интернета на совещании по развитию Астаны во вторник Багдат Мусин помянул недобрым словом столичных радиофобов. "Мы замеры проводили мобильного интернета. 67 локаций нами определено, где реально пропадает связь полностью. С жителями этих 67 локаций мы проводили работу, там живут радиофобы, которые боятся установки базовых станций на их жилых комплексах. У этих 67 жилых комплексов акимат помог, провели разъяснительную работу, и 39 жилых комплексов уже убедили, чтобы на крышах их домов установили базовые станции", - ответил Мусин. С жителями еще 28 ЖК на протяжении трех месяцев проводится разъяснительная работа, но до сих пор не удалось убедить их, что базовые станции не приносят вред здоровью, добавил министр. Теперь же его ведомство работает над изменением законодательства: в законе о жилищных отношениях хотят прописать норму о том, что если 50% жильцов ЖК несогласны со снятием базовой станции, то станцию сносить не будут (сейчас для демонтажа вышки достаточно нежелания иметь вышку над головой со стороны одного-единственного жильца).

Тут вот какое дело – радиофобы действительно имеются и действительно создают проблемы с неразрывностью радиосигнала, передающегося от станции к станции. Но проблемы у нас в главном городе страны существуют не только с мобильным, но и со стационарным интернетом, на который рабиофобы никак не влияют, поскольку кабеля в земле по их требованию пока, слава Богу, никто не откапывает. Да и с передающими станциями все не так просто, как министр говорит: даже если предположить, что их сейчас заставляют демонтироваться в жилых домах, то на крышах госучреждений и бюджетных организаций их никто демонтировать не сможет – а уж где-где, а в столице крыш этих самых госучреждений и бюджетных организаций пруд пруди. К тому же передающие станции можно устанавливать не только на крышах домов, но и на фонарных столбах, а также на опорах линий электропередач – в общем, если радифоб не желает иметь станцию у себя над головой, она всегда может подобраться к нему сбоку, было бы на то желание оператора и регулятора рынка. Поэтому списывать все на радиофобию населения как минимум смешно, а вот другая причина, озвученная Мусиным, требует более внимательного рассмотрения.

По словам министра, еще одной проблемой, влияющей на качество сигнала, являются дешевые тарифы на интернет в Казахстане, которые позволяют нашим пользователям висеть в глобальной паутине сутками. "Если с заграницей сравнить, в Европе, Америке, там прежде, чем открыть какое-то видео, пользователь подумает, оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он, грубо говоря, теряет деньги, - заметил Мусин - Мы в мире в топ-20, если не в топ-10 по дешевизне. Но важно понимать, что дешевая связь – это риски для операторов. Это бизнес и для развития бизнеса, то есть строительства сети и улучшения качества, необходимы инвестиции с дохода. Если доход низкий, то нет инвестиций в развитие и нет качества", – добавил он позже на своей страничке в Facebook. По его словам, в стране наблюдается рост потребления трафика, что привело к увеличению нагрузки на сети операторов связи, при этом стоимость тарифов растет непропорционально объему потребляемого трафика. Также дорожает инфраструктура, необходимая для обеспечения Интернетом всех населенных пунктов в республике. "Наши многие инфраструктурные объекты находятся не в лучшем состоянии, потому что когда-то чиновники не могли взять на себя ответственность и сказать, что через 10 лет мы попадем в ситуацию, когда все состарится и это приведет к плачевным последствиям. Некоторые последствия в других отраслях мы наблюдаем уже сейчас. А сети 5G потребуют больших инвестиций", – заметил министр.

В общем-то, убеждение Мусина в том, что в Казахстане надо поднимать тарифы на сотовую связь и на интернет для меня, как для плательщика, менее приятно, чем его попытка свалить все на радиофобов, но тут мне хотя бы логика понятна: народ потребляет все больше трафика, чтобы обеспечить пропускную способность сети под растущий объем, нужно эту сеть наращивать. А наращивание сети – это деньги: хочешь больше потреблять – придется больше платить. Тут вопросов нет, ведь если я хочу съесть две булки хлеба вместо одной, то мне и платить придется в два раза больше. Непонятно другое – почему вслед за разговорами о необходимости повышения тарифов министр вновь заявляет о необходимости расчленить "Казахтелеком": по его словам, из состава квазигосударственной телекоммуникационной компании необходимо выводить одного из сотовых операторов связи. "Демонополизацию никто не отменял, одного из операторов связи надо выводить из-под "Казахтелекома", – утверждает он. - У министерства большие планы по развитию сети и новых технологий, по улучшению качества связи, поэтому перед операторами связи стоят задачи, которые они должны решить в ближайшие годы", – заключил Мусин. Вот тут, как говорил один из героев фильма "Ширли-Мырли", "я ваше горе разделить готов, но по пунктам" – попытаюсь объяснить, почему у меня идея распилить оператора-монополиста не вызывает особого вдохновения.

Как не нарваться на зайца во хмелю?

Претензий к "Казахтелекому" у меня, как и у многих пользователей, вагон и маленькая тележка, однако ж я хорошо помню одну философскую притчу о жильцах хибары на окраине, которые хотели жить в небоскребе – а потому сожгли свою хибару, дабы освободить место для постройки оного небоскреба. Пришедшие же на следующий день на пепелище застройщики обрадовали погорельцев тем, что небоскреб за день не строится, за неделю не строится и не строится за месяц, а потому погорельцам пришлось последовать примеру Владимира Ильича Ленина – и год жить в шалаше в Финском заливе. Притча эта с разделом имущества "Казахтелекома" схожа тем, что перед тем, как облить хибару бензином, хотелось бы узнать, как скоро новый инвестор начнет строить свою сеть (или совершенствовать отнятую у "Казахтелекома") – или он сначала пособирает деньги с увеличенного тарифа год-другой, а потом, как заяц во хмелю в гостях у лисы, заявит, что "хозяйка – ……, пирог – ……, видал он в …… наши именины"? Я понимаю, что подозревать еще не пришедшего на рынок инвестора в таких настроениях не слишком политкорректно, но мы ж уже на таких зайцев неоднократно нарывались в секторе энергетики – поэтому хотелось бы услышать от г-на Мусина перечень хоть каких-то гарантий того, что новоявленный инвестор будет работать и на общую сеть, а не только на свой карман.

Пока таких гарантий никто не озвучивает, опасность того, что в сфере телекоммуникаций у нас все будет как в электроэнергетике, достаточно высока. Понимаете, "Казахтелеком" при всех своих странностях и монополизме такого пофигизма в отношении собранных с населения денег себе позволить не сможет. Хотя бы потому, что у него государство в акционерах сидит больше чем на 70%. И если даже текущее руководство "Казахтелекома" захочет средства с повышенного тарифа вместо инвестиций пустить на дивиденды своим собственникам, государство такую блажь моментально заблокирует на Общем собрании акционеров в силу возможностей своего пакета. То есть монополист "Казахтелеком" или не монополист, но его расходы и доходы государство может жестко и оперативно контролировать – сможет ли оно столь же жестко и оперативно контролировать целевое использование полученных в виде инвестиционного тарифа средств в случае с частником, большой вопрос. А учитывая, что контролирующий орган с радиофобами-физическими лицами до сих пор разобраться не может, вопрос насчет влияния на частника становится еще больше. Так что пока идея минцифры – взять и поделить имущество "Казахтелекома" – не вдохновляет: гарантий того, что через год на месте спаленной хибары вознесется небоскреб никаких, есть гарантия только на то, что "с милым (-ой) рай и в шалаше".

Это не означает, что "Казахтелеком" должен быть неприкосновенен, это означает только, что, прежде чем дать ему частичного пинка под зад на рынке, регулятору следует обнародовать четкий план на предмет того, кто эту квазигосударственную структуру там частично заменит, что эта замена даст пиплу и в какие сроки. Ну, и кто и как будет контролировать исполнение инвестиционной программы – и, самое главное, что будет с передаваемым сотовым оператором в том случае, если инвестор своих обязательств не выполнит? И если его в итоге вернут в лоно "Казахтелекома", то кто будет платить за этот неудачный банкет? Вот это примерный список вопросов, который лично у меня есть к министру цифровизации: я готов чиркнуть спичкой, но только в том случае, если мне на все эти вопросы ответят четко и ясно. Особенно на последний – дюже любопытно, готовы ли наши чиновники брать на себя персональную ответственность за свои эксперименты на рынках или, как пел Егор Летов, "Пластмассовый мир победил" в том смысле, что мы теперь живем исключительно по либеральным лекалам, в которых никто ни за что не отвечает.

Токаев, кстати, во вторник на упомянутом совещании по развитию Астаны пытался иллюзию всепрощенчества из нашего чиновничества выбить, напомнив, что вследствие недальновидности и бездействия центральной исполнительной и местных властей сегодня страна вынуждена в пожарном режиме строить новые теплоисточники, водоводы и очистные сооружения. При этом имеются серьезные риски срыва сроков запуска заявленных энергетических объектов, заметил президент. "Ранее мною было поручено до конца года ввести в Астане в эксплуатацию две газовые тепловые станции – "Туран" и "Юго-Восток", а также первую очередь ТЭЦ-3. Работы на этих объектах ведутся крайне низкими темпами или вовсе не ведутся. Отсутствуют персонал и техника на важных участках, таких как строительство второй секции золоотвала. Подобный подход неприемлем. Новые источники тепла нужно запустить в текущем году, и никаких отговорок здесь быть не должно. Другого варианта у нас просто нет. Но даже введение указанных теплоисточников позволит перекрыть дефицит буквально на пару лет, не более", - подчеркнул глава государства. И дал акимату Астаны вместе с профильным ведомством – министерством энергетики – месяц на раздумья насчет двух этих проектов. По его мнению, Астана выступает локомотивом прогресса нашей страны, поэтому должна быть образцом стабильности и устойчивого развития, но при этом правительству следует держать на контроле подготовку к отопительному сезону во всех регионах, чтобы не допустить повторения ситуации, когда в Экибастузе жители остались без тепла в 30-градусный мороз.

"Уже середина лета, времени осталось не так много, поэтому все необходимые работы должны быть завершены до наступления зимнего сезона. Следует принять все необходимые меры, чтобы до наступления холодов привести в надлежащее состояние теплоисточники и коммунальные сети по всей стране. Для этого требуется эффективная и слаженная работа центральных и местных исполнительных органов, а также ответственный подход подрядчиков и собственников теплоисточников, - подчеркнул глава государства. - Важно в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения Астаны. Дефицит питьевой воды в начале лета вызвал справедливое возмущение столичных жителей. Люди перекрывали дороги, выходили на митинги с требованием подать воду в их дома. Подобное положение дел недопустимо для столицы. Откровенно говоря, сложившаяся ситуация стала закономерным следствием бездействия тех, кто должен заниматься развитием инженерной инфраструктуры города. Просчеты в такой критически важной для жизнеобеспечения сфере – это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, спрос за которое должен быть соответствующим. В этой сфере нельзя допускать ошибки, потому что вода, тепло и свет – это жизненно важные потребности людей. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Сегодня столица полностью зависит от Астанинского водохранилища. Других источников воды нет, что крайне рискованно. Авария, которая может произойти в любой момент, будет представлять угрозу для всего города. Поскольку население столицы продолжает расти и в эксплуатацию сдаются все новые объекты, уже сейчас понятно, что объем водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два" – добавил он.

Вот тут поневоле вспоминаешь пассаж г-на Мусина про емкость столичной сети – и понимаешь, насколько у нас однородны проблемы у различных ведомств: одни не могли предвидеть, что под рост населения с 500 тысяч человек до миллиона с хвостиком нужно будет больше воды, другие не могли предвидеть, что под растущий трафик нужна большая пропускная способность сети, то есть увеличение тарифа. Такое духовное (и умственное) единство нашего чиновничества умиляет и трогает до глубины души, правда, рано или поздно приходит тот момент, когда сверху требуют "провести работы по очистке и углублению дна резервуара, тщательно исследовать и укрепить дамбу Астанинского водохранилища, провести ремонт его шлюзов и обеспечить регулярную подпитку от канала имени Сатпаева", причем все это требуют сделать незамедлительно, что рушит напрочь складывавшуюся годами идиллию. Есть такое ощущение, что все в головах наших чиновников взаимосвязано – поэтому когда одной части их говорят срочно заняться водохранилищем, вторая спешно начинает заниматься рынком телекоммуникаций, что, в общем-то, логично: если увидят, что сидишь без дела, могут ведь и на водохранилище послать. А это работа расстрельная даже в наши либеральные времена: Токаев ведь прямо сказал, что затягивание вопросов с водохранилищем будет воспринимать как саботаж - понятно, что к стенке как в 37-м не поставят, но из теплого кресла выкинут точно. А это для некоторых чиновников сродни расстрелу.

Саботаж с озеленением

Токаев на совещании также потребовал принять действенные меры для формирования единого архитектурного облика столицы, констатировав, что разработанный ранее Единый дизайн-код главного города страны на деле стал формальным документом. "Строящиеся объекты не гармонируют друг с другом, нет единого стиля, присутствует эклектика. Столицу заполонили невыразительные однотипные здания-коробки, качество строительства которых зачастую не выдерживает никакой критики. Это касается и жилья, и офисных помещений. А ведь это определяет архитектурный облик города на многие десятилетия вперед, - сказал глава государства. - Вы посмотрите, как застраивается аллея Мыңжылдық, которая по замыслу должна была стать одной из визитных карточек столицы: в реальности мы получили две убогие улицы с безвкусными, кричащими фасадами, грязь повсюду, высохшие прутики вместо деревьев и масса проблем с инженерной инфраструктурой. Вдобавок ко всему, единственный сквер на этой аллее отвели частной компании под возведение жилья. Это абсолютно неприемлемо. Поручаю вернуть предусмотренные генеральным планом скверы и срочно заняться системным развитием аллеи Мыңжылдық. Я обращаю особое внимание на озеленение города, на его обустройство, на развитие скверов, парков. Это касается не только Астаны, но и всех областных центров и, конечно же, Алматы", - добавил Токаев.

Вот насчет засохших прутиков вместо деревьев – это в самую точку: у нас озеленение городов происходит по странной методике, согласно которой уже принявшиеся деревья кромсают бензопилой, после чего они предсказуемо засыхают. А потом на их место втыкают те самые прутики, которые под нынешней жарой усыхают до корней, невзирая на ежедневный полив. КПД двух этих разнонаправленных действий равно не то, что нулю, оно уходит в огромный бюджетный минус, однако акиматы – как столичный, так и других городов – продолжают заниматься этим постригом деревьев в монахи-аскеты. Можно, конечно, предположить, что в наших акиматах засели поклонники Пикассо, которые делают это исключительно из любви к странным геометрическим формам, но на деле объясняется все это просто и незатейливо – распил деревьев финансируется из бюджета и посадка деревьев финансируется из бюджета. В сумме получается нескончаемый финансовый поток, который не будет таким нескончаемым, если уже существующие деревья ежегодно старательно не подпиливать. Любопытно, что когда в загородних лесопосадках мужиков ловят за тем же самым (за подпиливанием деревьев, чтобы те быстрее засохли и можно было бы их вполне официально спилить и направить на продажу), то за это выписывают как минимум штраф, а то и посадить могут. В городской черте то же самое деяние почему-то считается благоустройством: в общем, пока кого-нибудь из акиматовских поклонников Пикассо не посадят за нерациональное использование бюджетных средств на озеленение, модернизм в наших акиматах будет цвести и пахнуть – в отличие от наших городских улиц.

Деньги от ежегодных подпилов-распилов в той же столице есть на что направить: Токаев напомнил акимату, что окраины столицы с новостройками совершенно не благоустроены: улицы не освещены, практически нет тротуаров, отсутствуют общественные пространства, не говоря уже о парках и скверах. Но тут проблема в следующем – для наших чиновников то, что впрямую не запрещено президентом, то разрешено, поэтому пока "Ак Орда" впрямую не запретит выделять деньги на постриг деревьев, городской сюрреализм не прекратится. Видимо, на наличие своих Мичуриных в акиматах президент уже и не надеется, поэтому к посадке новых деревьев он предложил активно привлекать застройщиков. "К примеру, в Хельсинки застройщиков обязывают озеленять прилегающие территории сразу после строительства. Вот этот опыт нам нужно использовать. В Германии даже принят "Кодекс озеленения", который основан на принципе "одновременности". То есть застройщик обязан озеленить земельный участок, равнозначный площади застройки. Подобный подход хорошо работает, - сказал Токаев. - Полгода назад я поставил перед акиматом задачу в течение 5 лет превратить Астану в город-сад. Конкретных шагов в этом направлении все еще недостаточно. Первых ощутимых результатов по масштабному озеленению столицы необходимо достичь уже в текущем году", - резюмировал президент.

Диагноз энергетике: полный бардак

Возвращаясь к теме необходимости привода в телекоммуникационную сферу частников, стоит обратиться к опыту депутата мажилиса Бауыржана Смагулова, который на парламентских каникулах побывал на Шахтинской ТЭЦ в Карагандинской области, где может случиться срыв подготовки к отопительному сезону. Там в мае этого года был начат ремонт трех котлов теплоэлектроцентрали, завершение работ ожидаются 15 сентября. "Один из подрядчиков – ТОО "Идиго принт", вызвал очень много вопросов. Ремонт делают только 4 человека, этого недостаточно. А сама фирма имела опыт ремонта только обычных котельных, а здесь масштаб существенно больше", – заметил Смагулов. По его наблюдениям, кровля ТЭЦ находится в аварийном состоянии, помимо этого долгое время не было модернизации оборудования, на тепловых сетях проводились только гидравлические испытания - и ничего больше. "Одним словом, здесь полный бардак", - прокомментировал народный избранник, после чего пообещал, что возьмет вопрос модернизации ТЭЦ на личный контроль.

Вот теперь как не вспомнить 90-е, когда объекты энергетики приватизировались – и всем нам рассказывали про чудодейственное свойство невидимой руки рынка наводить порядок, чего бы она не коснулась. Мы тридцать лет живем в ожидании этого чудесного касания, руку рынка так никто и не увидел (злые языки, правда, утверждают, что именно с ней пытается постоянно поздороваться президент США Джозеф Байден), генерирующие мощности на ладан дышат – и теперь нам предлагают применить тот же метод в сфере телекоммуникаций. Стоит отметить, что у казахстанцев есть достаточно оснований как минимум усомниться в успешности данного начинания: дело даже не в том, что частник жадный, дело в том, что частник не может не быть жадным. Это, вообще-то, основная задача любого предпринимателя – делать прибыль любым способом. Но одно дело, когда кто-то на базаре торгует контрафактными, пардон, трусами: если резинка в этих трусах лопнет в самый неподходящий момент, это будет, конечно, конфуз их носителю, но конфуз не смертельный. И совсем иное дело, когда речь идет об объектах стратегических – если зимой лопнет труба на теплотрассе, одним конфузом тут не отделаешься. А уж когда в аварийном состоянии находятся десятки ТЭЦ по всей стране, то все разговоры о невидимой руке рынка должны пресекаться на корню, жестко, если не сказать – нецензурно. 

Примерно так и отреагировали жители Жезказгана, когда вечером 13 июля остались без света и горячей воды. "При неблагоприятных погодных условиях отключилась линия электропередачи 500 кВ Агадырь – Жезказган. Изменение параметров электрической сети привело к отключению частотных преобразователей на двигателях пылепитателей котлов № 7 и 11 Жезказаганской ТЭЦ с последующим их погасанием, - рассказали в минэнерго. - Режим работы станции начали восстанавливать через час. По факту технологического нарушения создана комиссия Комитета атомного и энергетического надзора и контроля для проведения всестороннего расследования", - добавили в ведомстве. Странно, что радиофобы тут оказались не при чем – видимо, посыл министра Мусина дошел не до всех его коллег, хотя ответственность "неблагоприятных погодных условий" тоже неплохо, хотя уже и заезжено. У нас в декабре все акиматы сваливают ответственность на "неблагоприятные погодные условия", когда выясняется, что снова совершенно неожиданно для них в это время года пошел снег – и его надо убирать.

В итоге правительство все же решило помочь невидимой руке рынка навести порядок в энергетике: энергообъекты Казахстана будут частично отремонтированы, пока не построят новые ТЭЦ, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. "Предлагается по теплоэлектроцентралям с высоким уровнем износа, не подлежащим модернизации и восстановлению, заключать инвестиционные программы по проведению капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования на трехлетний период 2024-2026 года", - пояснил глава ведомства на заседании правительства. По его словам, это позволит до ввода новых мощностей поддерживать данные ТЭЦ в работоспособном состоянии для стабильного прохождения отопительных сезонов. "Определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации, а также строительства новых котлов, турбин, дымовых труб. Всего - 119 котлов, 79 турбин", - продолжил Саткалиев. Для их ремонта необходимо 182 миллиарда тенге, на текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. "Сумма недофинансирования составляет 88 миллиардов тенге", - уточнил министр. Покрытие недостающих средств планируется за счет выделения ежегодного финансирования в размере порядка 100 миллиардов тенге из бюджета путем заключения краткосрочных инвестиционных программ на капитальные ремонты оборудования ТЭЦ, заключил он.

То есть в итоге мы в энергетике невидимую руку рынка так и не дождались – и теперь будем оплачивать тридцатилетнее ожидание за счет налогоплательщиков. Кто сказал, что с телекоммуникациями будет по-другому? Правильно, никто: минцифры и антимонопольщики, вместо того, чтобы представить четкий план строительства рынка, пока что говорят только о разрушении его действующей модели. Какая модель придет ей на смену, сколько для этого надо вкладывать в отрасль и когда будет результат – на эти вопросы никто не отвечает. Есть только призыв разрушить Карфаген – а что будет на его месте, не знает никто: при таком раскладе и "Казахтелеком" выглядит не таким уж и ужасным. Если в минцифре таким хитромудрым способом решили повысить лояльность абонентов "Казахтелекома" к этой компании, то это ведомство всем составом надо отправить чистить столичное водохранилище или латать кровлю Шахтинской ТЭЦ – людям ведь явно заняться нечем, надо направить их термоядерную энергию в мирное и в полезное для всей страны русло. Если же какое-то виденье рынка после его демонополизации у минфицры таки имеется, так пора явить его граду и миру, чтобы не дразнить гусей – но минцифры это упорно не делает: видимо, сглазу боится.

Насколько подорожают тарифы

В отличие от минцифры, министерство национальной экономики на прошлой неделе уже посчитало, во сколько потребителям обойдется увеличение тарифов по теплу и электроэнергии: по словам главы этого ведомства Алибека Куантырова, увеличение среднего чека по всем коммунальным услугам составит порядка 3-4 тысяч тенге. "Факторами, влияющими на уровень тарифов, являются повышение тарифа на производство электроэнергии, зарплаты работников предприятий, оптовой цены товарного газа, стоимости стратегических товаров, то есть угля, мазута, ГСМ", - пояснил Куантыров на заседании правительства. В сферу теплоснабжения в 2023 году инвестируется 92 миллиарда тенге, вследствие чего средний чек для 2-комнатной квартиры увеличится на 1620 тенге или на 20%.

"В сфере электроснабжения по 19 предприятиям уровень износа превышает 70%. В эту сферу в текущем году инвестируется также 92 миллиарда тенге. Средний чек для 2-комнатной квартиры увеличится на 660 тенге или на 20%", - продолжил глава ведомства. По его словам, оплата за услуги водоснабжения для 2-комнатной квартиры увеличится на 200 тенге (25%), за услуги водоотведения - на 220 тенге (30%). Министр сообщил, что для повышения эффективности деятельности коммунальных предприятий, внесены изменения в статью 22 Закона "О естественных монополиях". "Это увеличение зарплаты работников сферы коммунальных услуг, в том числе сантехников, электриков и сварщиков от 50% до 100%", - пояснил Куантыров.

По данным ведомства, средняя заработная плата сотрудников ЖКХ вырастит со 135 тысяч тенге до 200-300 тысяч тенге в зависимости от отрасли и региона. Также изменения в законодательстве позволят поэтапно передать бесхозные сети в коммунальную собственность. Но это будет не разовое повышение: "Если в этом году рост доходит до 30%, а в некоторых случаях, может, и выше процентов, в следующем году примерно такой же рост – 10%-30%, то в последующем мы ожидаем 7%-8%-15%", - сказал министр национальной экономики. В министерстве энергетики уверены, что от принципа "тариф в обмен на инвестиции" казахстанцы останутся лишь в плюсе, и что на такие непопулярные меры, приходится идти из-за того, что в энерблок страны десятилетиями не вкладывали деньги.

"Да, будет определенный период, связанный с ростом тарифов. Но он, помимо того, что позволит восстановить базовую инфраструктуру, построить новые мощности, обеспечить опережающий рост экономики, также будет способствовать тому, что заработает программа энергосбережения, ресурсосбережения, и начнётся политика рационального пользования энергоресурсами. Люди начнут уже более ответственно относиться к потреблению тех или иных видов энергоресурсов", - заявил глава минэнерго Алмасадам Саткалиев. А в ответ на вопрос – не уйдут ли тарифные деньги налево, как это уже случалось не раз, заявил, что проверки целевого использования ужесточатся – к ним теперь будут привлекаться и народные избранники. Глава правительства же Алихан Смаилов считает, что нынешнее повышение тарифов весьма щадящее – в сравнении с тем, которое на самом деле требуется отечественной энергетике.

"Это весьма умеренное повышение, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ. В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения... Рост тарифов необходим. А при внедрении принципа "тариф в обмен на инвестиции" мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств", - отметил премьер-министр. Обновленные счета мы начнем получать с августа этого года, уязвимые слои населения могут рассчитывать на компенсацию части затрат за коммунальные платежи от акиматов. Кроме того, претендовать на компенсацию могут лишь те казахстанцы, чье жилье признано единственным, а также те, кто арендует жилье в госфонде.

"Здесь не имеет значения квадратура. Вопрос стоит по доходной части и по коммунальным выплатам. Если 200 тысяч получает семья и, если коммунальные платежи, выставленные этой семье, превышают 10% дохода, то есть 25 тысяч тенге, свыше 10% от суммы дохода они имеют право на возмещение коммунальных затрат. Для получения компенсаций казахстанцам нужно обратиться в местный акимат, а именно в отдел социальной занятости и предоставить документы о собственности, доходах и расходах на коммуналку. Услугу оказывают постфактум в течение восьми дней за каждый квартал. В минэнерго сообщили, что за последние 4 года подобную помощь выплатили 174 тысячам абонентов на общую сумму 5 миллиардов тенге. А за 6 месяцев этого года жилищная помощь оказана 31 тысячам семей на сумму 630 миллионов тенге. В связи с повышением тарифов на комуслуги число претендующих на жилищную помощь будет увеличено, заявили сегодня в правительстве", - сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития Бауыржан Кабдол.

Уверенность премьера в том, что деньги пойдут на дело, впечатляет, только вот сводки с полей от Агентства по финмониторингу смущают: на днях стало известно, что наэкс-сотрудников АО "Риддер ТЭЦ" завели уголовное дело по факту хищения средств, предназначенных для ремонта, надлежащего содержания оборудования и тепловых сетей предприятия. На этой ТЭЦ, кстати, капитального ремонта требуют все шесть ее котлов – новый собственник станции Амиржан Набиев пообещал оплатить все долги предприятия за свой счет, на сегодняшний день это 5,5 миллиарда тенге. Вот где бы таких собственников найти на все проблемные станции? Тем более, что строительство атомной электростанции, на которую многие уповали как на возможность закрыть энергодефицит дешево и сердито, столкнулось с новой проблемой – выяснилось, что в стране может не найтись подходящего водоема для ее охлаждения.

В Самруке усомнились в возможности строительства АЭС

"Одно из требований по АЭС - наличие хорошего большого водоема. Я читаю отчеты, Каспий уже отходит, Балхаш тоже мелеет. Если сейчас мы выберем место, поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет? Стоимость станции исчисляется миллиардами долларов, возможно, десятками. Чтобы эта АЭС окупилась, какой должен быть тариф? Потянем ли мы, как государство, такой тариф?", - высказал свои сомнения в целесообразности строительства АЭС председатель ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов. Понятно, что это пока – лишь экспертное мнение, а не официальный отказ казахстанских властей от строительства атомного реактора. Но публичные высказывания главы ФНБ, в состав которого входят многие энергетические предприятия и организации страны, с потолка не делаются – и, значит, вопрос, который он поднимает, действительно может как минимум затормозить строительство АЭС в стране.

Что до Каспия, о котором упомянул Жакупов, то он действительно мелеет: площадь поверхности этого водоема за последние 15 лет уменьшилась на 8 тысяч квадратных километров. В связи с чем экологи Мангистауской области считают, что Казахстан и Россия должны прийти к соглашению для направления дополнительных объемов воды в Каспийское море, ведь, согласно данным АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", морское дно уже обнажилось в северной части казахстанской акватории Каспийского моря. Плюс увеличилось водопотребление в бассейне реки Жайык, где население выросло в шесть раз за последние 50 лет. "В связи с понижением уровня моря увеличились площади пустынь. Увеличилась площадь тростника, увеличилась пожароопасность. Уменьшились места гнездования птиц. Необходимы активные меры по восстановлению баланса рек Волги и Жайык. Конечно, меры по адаптации к изменению климата тоже должны быть готовы", — считает эколог Кирилл Осин. Экологи считают, что море нужно подпитывать водами сибирских рек, которые при советской власти собирались повернуть в Центральную Азию, но тогда этот проект осуществлен не был. Пойдет ли на него Россия в нынешние времена – вопрос еще больший, причем не только экономический и экологический, но и политический.

Андрей ЛОГИНОВ, Астана  

Регион: