Свобода, ведущая народ в Telegram. Павла Дурова задержали во Франции – РИА НОАВОСТИ

Автор: Давид Нармания

Все материалы

Минувшей ночью ленты Telegram-каналов захватила тема, которая напрямую затрагивает эти самые каналы — и, увы, не только их. В парижском аэропорту Ле-Бурже французские спецслужбы задержали создателя мессенджера Павла Дурова.

Судя по сообщениям местных СМИ, ему вменяют все мыслимые и немыслимые преступления — от терроризма и массовых убийств до торговли наркотиками и педофилии. Объясняют это тем, что все эти беды свалились на головы французов оттого, что Дуров отказался сотрудничать с местными правоохранительными органами, а значит — был соучастником всех этих преступлений. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Особенно пикантны подробности задержания: по данным СМИ, в розыск Дурова объявили всего за несколько минут до приземления его личного джета в Ле-Бурже и тут же выдали ордер на арест. При этом самолет летел из Азербайджана, где, по сообщению СМИ, основатель Telegram мог встретиться с Путиным, но встреча не состоялась.

Судить Дурова собираются как гражданина Франции — паспорт он получил в 2021-м. Из-за этого его экстрадиция или обмен представляются делом с юридической точки зрения крайне сложным — если вообще возможным.

При этом в Telegram заявили, что были готовы к такому развитию событий и прописали алгоритм действий на случай, если основателя компании арестуют. Сейчас он приведен в действие. Насколько детально продуман этот алгоритм и как долго способен действовать автономно — неизвестно.

Зато доподлинно известно, что теперь в мире появился "русский Ассанж". И само задержание, и то, как оно проводилось, и обвинения, которые Дурову предъявляют, камня на камне не оставляют от излюбленной Западом мантры про свободу слова. Все другие мессенджеры и социальные сети контролируются США и Европой практически тотально и столь же тщательным образом цензурируются.

Дурова едва ли можно назвать российским патриотом. Но в глазах обвинителей это делает его еще более виноватым. Он создал, насколько это возможно, нейтральную площадку, где убедительность зависела от аргументов и работы. И именно на этом поле российские медиа разносили своих западных оппонентов. В равных условиях. А такое, конечно, никому не прощается. Тем более какому-то русскому. Тем более после того, как он начинает активничать на западных рынках.

Дурова задержали именно за то, что он был последним из тех, кто сохранял эту — уже уходящую — эпоху свободного интернета. Его судят именно за успех. За то, что он создал нечто действительно нужное. Продукт, который набирает популярность не благодаря усилиям правительств — как его конкуренты из Meta*, — а вопреки. Продукт, который действительно создавал все условия для свободной конкуренции. И сейчас Запад расписывается в своем бессилии. Эту свободную конкуренцию он не выдерживает — несмотря на колоссальный перевес в ресурсах.

Теперь интересно посмотреть, как будут вести себя те самопровозглашенные стражи демократии, которые так ретиво защищали Telegram, когда приложение замедляли в России. Надежд на то, что они вдруг бросятся рьяно отстаивать столь ценные для них идеалы свободы, нет. Интерес этот сугубо антропологический — кто и как будет переобуваться и рассказывать обо всех угрозах, которые мессенджер в себе таит. Сколько раз они теперь упомянут "министерство правды" из набившей оскомину оруэлловской антиутопии?

И конечно, есть еще один напрашивающийся вывод из всей этой истории. Хотя это скорее подтверждение уже давно известной всем истины. Над Европой снова опускается железный занавес. И по ту сторону этого занавеса русским не рады. Никаким. Даже нейтральным.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

######

По теме:

В МИД прокомментировали арест Дурова во Франции

Версии: За арестом Дурова стоят США, они нанесли удар по блокчейн-проекту TON

Маск иронично прокомментировал арест Дурова

Жириновский в 2018 году призывал Дурова вернуться в Россию

А вот какой комментарий дал к парижскому аресту Сноуден

Эдвард Сноуден

ИА "Ореанда-Новости" Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужбы отреагировал на арест Telegram Павла Дурова, заявив, что это является посягательством на права человека на свободу слова.

Об этом Сноуденом заявлено в социальной сети X.

В сообщении Сноудена сказано следующее: "Арест Дурова — это посягательство на основные права человека на свободу слова и объединений".

Помимо этого, Сноуден сообщил, что он  удивлён и опечален тем, что французский президент Эммануэль Макрон "опустился до уровня захвата заложников как способа получения доступа к личным сообщениям". Исходя из сказанного Сноуденом, это унижает Францию и весь мир.

Татьяна Москалькова, работающая на посту уполномоченного по правам человека в России, ранее выдвинула предположение, что задержание Дурова обусловлено стремлением закрыть мессенджер, который представляет собой "интернет-площадку, где можно узнать правду о происходящих событиях".

Украине необходимо установить жёсткое регулирование деятельности Telegram. Такое заявление прозвучало со стороны Ярослава Юрчишина, председателя комитета по свободе слова Верховной рады Украины.