Итак, любимый и горячо поддерживаемый некогда многими сотнями тысяч россиян Nissan на всех парусах несется прямиком к «красивому рифу»: если автопроизводитель не найдет якорного, читай, богатого и щедрого, инвестора к концу года — торжественный японский поклон и замок на офис.
Новость, конечно, сногсшибательная, добавляющая понимания стоимости российского рынка для крупных международных компаний, но факт остается фактом: дела у «Ниссан» плохи. По-настоящему плохи: компания закрывает заводы, сокращает персонал и готовится к вселенскому позору.
Однако подталкивать собственную автомобильную индустрию к пропасти в Стране восходящего солнца не стали, быстро отрядив «спасителя» — им должна была стать крайне успешная, очень популярная на самом богатом рынке мира, американском, Honda. Вот ей-то и суждено было выступить тягачом, способным перезапустить Nissan.
Даже договор о намерениях подписали, закрепляющий некоторые договоренности. Впрочем, дальше слов и заверений, крепких японских рукопожатий и фотографий с правильного ракурса дело, видимо, не пошло. Агентство Reuters сообщило, что в сложившихся было отношениях между Honda и Nissan наметились негативные тенденции.
Выступая спасательным кругом, «Хонда» предполагала поглощение терпящей бедствие компании, бережно и дипломатично названного «вхождением в состав», что выглядит, мягко говоря, логично на фоне текущих финансовых проблем, в которых оказался другой японский бренд.
Учитывая глубокую зависимость Японии от США, предположить появление китайцев, к которым у Дональда Трампа слишком много претензий, сложно. Гораздо вероятнее второй вариант: стоя на пороге небытия, Nissan согласится на условия и станет частью Honda. Впрочем, ждать осталось недолго.
АвтоВзгляд (РФ)