Итоги столичной недели: Почему правительству любые дороги дороги

На прошлой неделе министр транспорта Марат Карабаев получил выговор от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на заседании Совета Безопасности по вопросам развития транспортно-логистической отрасли страны. Главу государства не устраивают темпы модернизации транспортной сферы - ее тормозят системные проблемы отрасли и неисполнение планов модернизации инфраструктуры. Одновременно президент поставил задачу увеличить объем грузоперевозок – и Карабаев оказался между двух огней: с 1 января 2026 года в Казахстане вступит в силу запрет, на эксплуатацию крупногабаритных самосвалов, если их разрешенная максимальная масса превышает установленные параметры для движения по дорогам общего пользования. То есть с одной стороны надо увеличивать объем автомобильных грузов, перемещаемых по дорогам страны, с другой – контроль за сохранностью автодорог никто не отменял.

Между Сциллой и Харибдой

В древнегреческой мифологии были два таких морских чудовища – Сцилла и Харибда, проскочить между которыми удавалось далеко не всем. Министерство транспорта сейчас оказалось примерно в той же ситуации: с одной стороны, надо наращивать объем грузоперевозок в стране, с другой – надо штрафовать за перегруз: задача была бы не такой непосильной, кабы под измерение крупнотоннажных грузовиков имелась бы годами создаваемая инфраструктура. А так представители грузоперевозчиков, а также отраслей, в которых используется тяжелая автотехника (строительная отрасль, к примеру) опасаются, что всех будут штрафовать налево и направо, на глазок – такое мнение было высказано на заседании в нацпалате предпринимателей "Атамекен". Заместитель председателя правления которой Мурат Амрин отметил, что палата выступает за добросовестный бизнес, который перевозит грузы в рамках установленных норм, и настаивает на системном, а не карательном подходе к регулированию. "Мы поддерживаем наведение порядка в отрасли и обеспечения сохранности дорог. Однако важно учитывать и инвестиционный климат. В Казахстан заходят инвесторы, в том числе крупные производители транспортной техники, рассматривающие возможность локализации производства. Если нормы вступят в силу, это может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности страны", - подчеркнул Амрин.

Представители бизнеса и эксперты акцентировали внимание на том, что реализация этого запрета в его нынешней форме может обернуться тяжелыми экономическими и социальными последствиями – вплоть до срыва инфраструктурных проектов, массовой безработицы среди водителей и роста цен на жилье. "Даже если самосвал будет везти всего 1 тонну груза, и не превышать установленную Минтрансом норму, он все равно будет считаться нарушающим правила, и на него могут быть наложены штрафы" - утверждают представители отрасли. Согласно действующему приказу Министерства по инвестициям и развитию от 2015 года, допустимая масса для шестиосного автопоезда в Казахстане может составлять до 44 тонн. Однако производители выпускают машины, у которых технически допустимая масса может быть выше этого веса, и в результате нарушение закона возникает уже на уровне конструктивных характеристик полностью разгруженной техники. "Если государство разрешает ввоз и регистрацию такой техники, но фактически запрещает ее использовать, то это создает правовую коллизию и отпугивает инвесторов", - комментирует президент Республиканской Ассоциации водителей и владельцев грузового автотранспорта Канат Кашаган.

Согласно данным этой Ассоциации, в Казахстане порядка 100 тысяч единиц техники задействованы в таких сферах как строительство, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, коммунальные службы и логистика. Зимой эти машины вывозят снег из городов, летом – доставляют щебень, гравий, песок и другие материалы на тысячи строек по республике. Как отметила президент ОЮЛ «Казахстанский автомобильный союз» Анар Макашева, под удар могут попасть и отечественные производители. По ее словам, казахстанские предприятия уже освоили выпуск крупногабаритной техники, в том числе самосвалов марок «Shacman» и «Howo». Кроме того, в город Караганда зашла компания Scania, и сейчас ведутся переговоры о привлечении инвестиций от других мировых производителей, выпускающих технику по европейским стандартам, принятым и в Казахстане. Все эти проекты, подчеркнула она, также окажутся под угрозой из-за новых ограничений. Бизнес предлагает ввести жесткое регулирование вместо запрета – усилить контроль за нагрузкой на ось крупногабаритных машин, министерство транспорта Казахстана, в свою очередь, заявило о готовности к диалогу и работе над поправками.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в ближайшее время начнет сбор предложений от бизнес-сообщества, чтобы сформировать консолидированную позицию и направить ее в ответственные государственные органы. Напомним, инициатива о запрете уже была отсрочена три года назад, в сентябре прошлого года Министерство транспорта предлагало перенести срок введения ограничений на более раннюю дату - с 1 января 2025 года. Однако тогда «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом добился ее отклонения, как будет на этот раз, пока неясно: формально срок введения запрета остается прежним, 1 января 2026 года. При этом в министерстве транспорта прекрасно понимают, что новый запрет идет вразрез с тем, что говорил на заседании Совета Безопасности Токаев: "Президент отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов", - говорится в сообщении Акорды. Кроме того, глава государства подчеркнул значимость организации "зеленых коридоров" для транзитного транспорта, а также использования логистических преимуществ нашей страны.

"В условиях глобальных вызовов Казахстан должен не только сохранить, но и укрепить свои конкурентные преимущества", - подчеркнул президент. И поставил перед правительством задачу увеличить объемы транзитных перевозок - это один из необходимых шагов для роста экономики страны, в том числе за счет внедрения в глобальные цепочки мировых поставок. После объявления выговора Токаев потребовал сделать все, чтобы решить проблемы – и вот теперь министерству надо что-то решать с собственной запрещающей инициативой, поскольку она должна распространяться не только на казахстанский, но и на транзитный транспорт. Это не говоря уже о том, что уменьшение разрешенной нагрузки на единицу используемого при перевозках автотранспорта приведет к удорожанию логистики, а значит – и конечной стоимости любой перевозимой продукции для конечного потребителя. А увеличение себестоимости – это головная боль уже не одного отдельно взятого министерства транспорта, а всего правительства в целом, поскольку инфляция в стране продолжает ускорение.

Рост зарплаты не поспевает за ростом ВВП

В апреле годовая инфляция в Казахстане по данным Национального Банка, выросла до 10,7% с 10% в марте, ускорение зафиксировано в 18 регионах, а замедление - в одном регионе, также в одном регионе инфляция сохранилась на прежнем уровне. Наибольшее значение годовой инфляции зафиксировано в Астане – 13,8%, цены на продовольственные товары в апреле выросли на 8,5%, максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Акмолинской области - 11,2%, а минимальный – в Кызылординской области и в Алматы - по 6,8%. Темп роста цен на непродовольственные товары в апреле замедлился до 8,9%, максимальное значение зафиксировано в Туркестанской области - 14,8%, минимальное – в Павлодарской области - 5,9%. Цены на платные услуги в апреле ускорились до 15,7%, дороже всего они обходятся в Алматы - 20%, самый низкий показатель в Павлодарской области - 8,6%. Так что каждое новое основание для удорожания себестоимости любой продукции правительством сейчас должно устраняться на корню, тем более, что реальные зарплаты в Казахстане растут медленнее, чем экономика, отмечают аналитики Halyk Finance.

Если ВВП Казахстана в январе - апреле увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то зарплаты — всего на 1,2%. Это также меньше, чем в первом квартале 2024 года, когда рост в реальном выражении составил 2,1%. В анализе указана диспропорция в росте доходов по различным секторам экономики: если в сфере телекоммуникаций рост составил 20% в годовом выражении, то в сельском хозяйстве всего 7,2%, в торговле — 5,9%, в операциях с недвижимостью — 4,8%, а в промышленности — 4,4%. В отдельных отраслях также зафиксировано снижение зарплат. Наибольшее сокращение наблюдается в секторе административного и вспомогательного обслуживания (-8,3%), строительстве (-7,2%), гостиничном и ресторанном бизнесе (-4,7%). В исследовании отмечается тенденция снижения темпов роста реальной заработной платы — с 12,7% в первом квартале 2022 года до 1,2% в прошедшем квартале. Это связывают с замедлением роста номинальной заработной платы. В 2023 году значительное влияние на рост зарплат оказало снижение инфляции.

"По итогам первых четырех месяцев рост экономики, по предварительным данным, составил 6% в годовом выражении, что контрастирует с динамикой заработков наемных работников. Поэтому, как мы писали ранее, для гармоничного развития экономики и повышения благосостояния граждан необходимо развитие всех секторов, направление ресурсов в сферы с высокой занятостью, повышение эффективности труда, что сделает рост более сбалансированным", — отмечает аналитик Halyk Finance Арслан Аронов. Отметим, что, по данным Бюро национальной статистики, в первом квартале 2025 года средняя номинальная зарплата, без учета работников малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, составила 423 тысячи 133 тенге, увеличившись на 10,7% по сравнению с первым кварталом 2024 года. Тут вот ведь еще какая неприятная тенденция намечается: у нас зарплаты в критически важных отраслях растут гораздо меньшими темпами, чем в тех, которые от них зависят, то есть работникам выгоднее идти в те организации, которые являются надстройкой, а в те, которые являются базисом, желающих работать идти меньше.

Чтобы было понятнее – сфера телекоммуникаций, которая является лидером по темпам роста зарплат, является надстройкой по отношению к базовой отрасли – электроэнергетике. Ну, то есть, при всем уважении к сотрудникам сотовых компаний и программистам, если завтра на ТЭЦ некому будет работать (а мы к этому близки), то мобильная связь и интернет моментально накроются медным тазом, потому как без электричества нет ни того, ни другого. Более того, без электричества в современном мире вообще мало что может функционировать – та же сфера торговли быстро портящейся продукцией торговать не сможет, ибо холодильники работать исключительно на энтузиазме продавцов пока не запрограммированы. Нет, можно, конечно, включить режим Греты Тунберг, которой фиолетово, что шампунь исчезнет с прилавков, если прикрыть нефтедобычу: судя по прическе Греты, она шампунем пользуется не чаще раза в год. Но если голову можно мыть и хозяйственным мылом (в 90-е в армии оно прекрасно заменяло шампунь), то электроэнергию стеариновой свечой в промышленных масштабах не заменишь. Так что отставание роста зарплат в электроэнергетике – это тревожный звоночек для всех нас, а не только для кабмина.

Точно такой же тревожный звоночек – и отставание роста зарплат в аграрном секторе: кушать мы все хотим как минимум три раза в день, и продавцы, и айтишники, и журналисты. И вот ведь парадокс – продукты питания у нас постоянно дорожают, а зарплата сельчан растет гораздо меньшими темпами. Тут вот на прошлой неделе на жалобы казахстанцев о шокирующих ценах (от 1000 тенге, или $2 за килограмм) на молодой картофель ответил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. "До 400 тенге ($0,8) - это как раз цена "социального картофеля". Молодой картофель относится к категории премиум товара, соответственно, туда уже надбавка, которая регулируемая, она не действует", - заявил он журналистам после заседания правительства. Он подчеркнул, что у государства задача - обеспечить доступный картофель. "Если он премиальный, к сожалению, мы не можем его обеспечить, эту доступность для, в первую очередь, социально уязвимых слоев населения", - добавил Султанов.

О том, что делает и планирует делать Минсельхоз для сдерживания цен, рассказал глава ведомства Айдарбек Сапаров. Отечественных производителей нужно продолжать поддерживать, считает он, поэтому "организованным хозяйствам" планируют увеличить эту поддержку. По словам министра в прошлом году урожай картошки составил 2,6 миллиона тонн при потребности на внутреннем рынке - в 2 миллиона. "В связи с тем, что со стороны Узбекистана большой спрос, за последние 10 лет порядка 600 тысяч экспортировали. Из-за этого ажиотаж начался, и цена картофеля немножко поднялась", - напомнил он о зимнем взлете цен на картошку. И пообещал увеличить посевные площади картофеля в текущем году – правда, жара может подпортить урожай, заметил, в свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысынбаев. По его словам, май ожидается на большей части страны жаркий и сухой, но в зерновом поясе, в предгорных регионах и на крайнем юге количество осадков прогнозируется близким к климатической норме. "Посевные работы в зерносеющих регионах рекомендуется провести раньше климатических дат. В мае прогнозируется засуха на юге Костанайской, в юго-западной половине Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, в северо-западной части Кызылординской, на севере Алматинской и Жамбылской областей, на юге Карагандинской, а также в отдельных районах Актюбинской, Атырауской, Абайской и Туркестанской областей", - сказал министр.

В июне среднемесячная температура воздуха на большей части Казахстана ожидается в пределах нормы - от 17-20 градусов на севере и в центре страны и до 23-25 градусов на западе, продолжил он. На юго-западе и крайнем юге жарче, чем обычно – на равнинной части в среднем 24-28 градусов, максимальная температура воздуха будет достигать до 45 градусов жары. "В июле согласно долгосрочному прогнозу, температура воздуха ожидается в пределах нормы, а на востоке и юго-востоке страны на 1 градус выше климатической нормы. Осадки в основном прогнозируются в пределах многолетних норм, лишь на крайнем северо-западе, севере, юге и юго-востоке количество осадков ожидается выше нормы", - уточнил Нысанбаев. Август и сентябрь месяцы прогнозируются благоприятными для формирования урожая и уборочных работ. Обильных и продолжительных осадков не ожидается, считает он, среднемесячные температуры воздуха на большей части страны предполагаются на 1 градус выше климатической нормы. В общем, если не будет аномального спроса на нашу картошку со стороны соседних государств, то мы будем с урожаем. Но не факт, что цены на картошку снова не вырастут, особенно, если она тоже начнет подпадать под норму о перегрузе, когда ее с полей повезут на грузовиках.

Тут есть еще один нюанс – у нас в отстающих по росту заработной платы значатся не только энергетики и аграрии, но и сотрудники бюджетных организаций: ущемлением прав техперсонала в бюджетных организациях возмущена депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова, адресовавшая запрос заместителю премьер-министра Ермеку Кошербаеву. В своем обращении мажилисвумен отметила, что депутаты ранее направили семь парламентских вопросов, защищающих интересы таких работников, но только часть из них была решена. "В официальном ответе правительства на наш парламентский вопрос от 5 марта 2025 года большая часть решений, принятых в связи с нашими предложениями, осталась незавершенной. Например, минтруда и социальной защиты населения РК выделило 28,7 млрд тенге, но необходимых системных мер с местными и центральными органами власти не проводило", - отметила депутат. В запросе сообщено, что в соответствии с постановлением правительства местные исполнительные органы обеспечивают доплаты госслужащим. Однако из-за децентрализации этой системы в регионах существуют большие различия: в одних регионах зарплаты выросли, а в других ситуация остается неизменной из-за нехватки средств.

"Необходимо разработать единую методику повышения заработной платы технических сотрудников. Данная методика должна учитывать стаж работы, загруженность, сложность работы и региональные особенности. Необходимо рассмотреть вопрос о выплате медицинских пособий всем техническим работникам независимо от уровня квалификации, обеспечить их централизованно из республиканского или местного бюджета, но в едином порядке и четко утвердить это в постановлении", - добавила депутат. Мажилисмен отметила, что сегодня во многих средних учебных заведениях и колледжах, даже если ремонтные работы не входят в обязанности техперсонала, они все равно занимаются ими на нелегальной основе, в случае отказа красить стены их увольняют. Депутат призвала прекратить незаконное привлечение технического персонала к текущим ремонтным работам, а также обязать министерства образования, труда и социальной защиты населения совместно с инспекцией труда предотвратить незаконного привлечения работодателем технического персонала к ремонтам, защитить законные интересы работников. "Предлагаю усовершенствовать эффективные механизмы рассмотрения вопросов своевременной выплаты установленных законодательством дополнительных компенсаций техническим работникам, работающим с хлором и другими вредными веществами", - добавила Сулейменова. Что тут скажешь? Если правительство не может навести порядок в вопросе выплат бюджетникам, то чего ждать от частника?

Казахстанцы начали "проедать" запасы в банках

Между тем, в I квартале 2025 года в Казахстане наблюдался отток вкладов населения — по данным Национального банка, общий объем депозитов сократился на 1,4%, или на 343,7 млрд тенге, до 24,2 трлн тенге, аналогичным образом ведут себя корпоративные вкладчики. В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) называют это снижение умеренным, однако в нынешних условиях это может указывать на зарождающийся тренд отказа от банковских сбережений в пользу наличности и иных активов. "Тезис о массовом снятии средств с депозитов выглядит преувеличенным. Актуальная статистика за январь-март 2025 года показывает лишь умеренное снижение общего объема депозитов на -1,7%, что преимущественно связано с прохождением налогового периода (снижение остатков на текущих счетах) и сезонным фактором, характерным для начала года: замедляются госрасходы, растет использование собственных средств", — считают в АФК.

Тут есть и другие возможные причины изъятия средств с депозитов – в первую очередь, инфляция и стагнация доходов. По данным Всемирного банка, по итогам 2021 года свыше 81% казахстанцев в возрасте старше 15 лет имели банковские счета. Десятью годами ранее счет в банке имели лишь 42% граждан в возрасте старше 15 лет. К началу 2025 года общее количество банковских счетов достигло 169,2 млн, следует из данных Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) за IV квартал 2024 года, при этом 99,6% счетов в банках Казахстана относится к массовому сегменту (то есть до 15 млн тенге). Средний размер депозита в массовом сегменте, по данным КФГД, составляет всего 209 тысяч тенге. При этом, по оценке страхового фонда, массовые депозиты более стабильны с точки зрения прироста и меньше всего подвержены колебаниям. "Сбережения массового сегмента направлены преимущественно на потребительские нужды и непредвиденные расходы, в связи с чем альтернативные рисковые инвестиции, как правило, неинтересны для таких вкладчиков. Благодаря высокой степени диверсификации (большое количество счетов на небольшие суммы) и низкому риск-аппетиту массовый сегмент стабильно растет, несмотря на инфляцию и колебания обменного курса", – отмечают в КФГД. Так вот, рост инфляции может ударить именно по этому костяку банковских накоплений, несмотря на повышение банками ставки для того, чтобы сделать депозиты максимально привлекательными.

Кроме того, на фоне валютных колебаний и роста инфляционных ожиданий усиливается интерес к защитным активам: золото вновь становится "тихой гаванью", особенно в виде слитков, монет и ETF. Безрисковые инструменты — включая наличность и государственные ценные бумаги — все чаще вытесняют классические депозиты в структуре сбережений. Поскольку депозиты все же предполагают некоторые ограничения по снятию, в то время как наличность всегда под рукой. "В кризисной ситуации, помимо риска банкротства фининститута, депозиты подвержены ряду других рисков: инфляционное обесценивание вкладов, девальвация, политические решения. Например, заморозка валютных вкладов, а также ограничения снятия средств по распоряжению регулятора. Но эти риски не применимы к нашей финансовой системе", — уверяют в АФК. Действующая в Казахстане система обязательного гарантирования депозитов (КФГД) обещает возврат средств до 20 млн тенге в тенге, до 10 млн на прочих тенговых вкладах и до 5 млн тенге в иностранной валюте. Это означает, что 99,6% счетов в банках полностью покрыты гарантией КФГД. "Однако в случае системного кризиса, как показала практика Исландии, Кипра и США, возможности фондов могут быть ограничены без поддержки государства", — подчеркнули в АФК.

В целом же отток денег с депозитов физических лиц отражает тенденцию действий государства в лице правительства, которое в последние годы активно заимствует средства из своей "кубышки" – Национального фонда. На прошлой неделе мажилис принял в работу отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2024 год, из которых следует, что Нацфонд в 2024 году получил на 15% меньше запланированных денег, сообщила депутат Татьяна Савельева на пленарном заседании нижней палаты парламента. "Объем поступлений в Национальный фонд за 2024 год составил 3,8 триллиона тенге ($7,5 млрд), или 85% от плана", - подчеркнула она. Между тем из Нацфонда выделяют деньги регионам, на ряд госпрограмм, а еще половину его доходов каждый год направляют на счета детей Казахстана (от рождения до 18 лет). Изначально Нацфонд создавали для поддержки бюджета страны на периоды низких цен на нефть. Другие показатели, озвученные депутатом, тоже говорят о невыполнении плановых показателей бюджета.

Например, предварительная оценка показала, что рост валового внутреннего продукта в 2024 году составил 4,8%, что на 0,5 процентного пункта ниже одобренного прогноза социально-экономического развития страны, отметила Савельева. "Доходы республиканского бюджета за 2024 год составили 19,6 трлн тенге или 97,2% от плана, расходы — 23,1 трлн тенге, или 98,4% от плана, дефицит — 3,6 трлн тенге, или 2,7% к ВВП, - уточнила депутат. - По данным Высшей аудиторской палаты общий объем установленных нарушений за 2024 год составил 862 млрд тенге, при этом объемы неэффективного использования бюджетных средств и активов выросли почти в два раза", - добавила Савельева. Депутат добавила, что за 2023 год госаудиторы выявили нарушения на 523 млрд тенге – в общем, вопросы к правительству у депутатов не моогут не появиться, особенно на фоне изменений в Налоговый кодекс, которые призваны увеличить поступления в бюджет, не исполняемый властями. Ну, и, наконец, масла в огонь подлили аналитики Halyk Finance, которые проанализировали структуру и тенденции роста ВВП Казахстана по методу конечного использования в 2024 году. И пришли к выводу о том, что рост экономики на 4% был обеспечен в основном за счет роста потребления домашних хозяйств и валового накопления, обусловленного крупными государственными расходами. Ключевым источником внутреннего спроса остается потребление домашних хозяйств: в 2024 году оно выросло на 6,7% г/г и достигло 71,0 трлн тенге, составив 53,9% от объема ВВП по методу конечного использования. Кроме того, был зафиксирован рост расходов органов государственного управления на индивидуальные (+1,6% г/г) и коллективные (+0,3% г/г) услуги. Более существенно ускорились расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (+12,8% г/г), при этом их доля в структуре ВВП остается менее 1%.

Объем валового накопления за 2024 год составил 37,2 трлн тенге, увеличившись на 5,6% в реальном выражении. В структуре ВВП по методу конечного пользования валовое накопление заняло 28,3%, что делает его вторым по значимости компонентом после потребления домашних хозяйств. Основной рост обеспечило валовое накопление основного капитала, увеличившееся на 6,5% г/г. Этот прирост был во многом обусловлен увеличением государственных капитальных вложений, прежде всего в инфраструктуре и энергетике. Отмечается, что темпы роста валового накопления основного капитала резко замедлились по сравнению с 2023 годом, когда показатель был на уровне 17,1% г/г. Чистый экспорт (экспорт-импорт) продолжает терять позиции в структуре ВВП: его вклад в 2024 году составил 6,2% против 14,9% в 2022 году и 7,1% в 2023 году. Аномальный рост в 2022 году объясняется ростом реэкспорта. За 2024 год экспорт товаров и услуг практически остался на уровне 2023 года (+0,3% г/г), тогда как импорт вырос на 2,1% г/г.

"Таким образом, в 2024 году экономика РК продемонстрировала рост, опираясь на внутренний спрос и государственные расходы. При этом сокращение экспортного вклада подчеркивает необходимость стратегических шагов по наращиванию экспортного потенциала страны. Мы сохраняем наш прогноз по росту ВВП на 2025 год на уровне 5,3%. Возможно некоторое замедление потребления домашних хозяйств из-за снижения кредитной активности, в то время как государственные расходы продолжат расти из-за инфраструктурных проектов. При этом ключевые вызовы связаны со снижением цен на нефть и геополитической неопределенностью", – пишет аналитик HF Санжар Калдаров. Иными словами, наш экономический рост зиждется сейчас в основном на внутренней потребительской активности и на бюджетных возможностях – снизится возможность рядовых казахстанцев покупать, просядет и ВВП. В этих условиях отставание заработной платы от экономического роста долго существовать не может, поскольку стагнация доходов населения затормозит и рост ВВП, и наполнение бюджета. Есть, конечно, вариант, при котором ВВП начнет расти за счет того, что будут расти и доходы – но в этот вариант верится как-то с трудом.

Как мы пускаем деньги на ветер

Тут показательно еще и то, как у нас тратятся деньги в той же энергетике: в Астане осуждены экс-депутат маслихата Беленцева и ее соучастник Мергенбаев, но дело прогремело не столько из-за статуса подсудимой, сколько из-за того, что было связано напрямую с "зеленой" энергетикой. В 2020 году столичное ТОО "Олимп Транс Сервис", к которым имели отношение подсудимые, заключило договор на строительство объекта ветровой электростанции в Ерейментауском районе на общую сумму 23,2 миллиарда тенге. "В результате оформления фиктивных договоров они выводили денежные средства на счета аффилированных компаний с последующим обналичиванием. Ущерб составил более 8,5 млрд тенге", - сообщили в Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу. С санкции суда арестовано имущество экс-депутата на 13 миллиардов тенге: завод, база отдыха, спецтехника и транспортные средства. "Приговором суда Беленцева признана виновной и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Мергенбаев осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск на сумму 8,5 млрд тенге", - говорится в сообщении. Арест на имущество сохранен до рассмотрения вопроса об исполнении гражданского иска, отметили в АФМ.

А Высшая аудиторская палата страны на прошлой неделе заявила, что в Казахстане допущено завышение тарифов на 34,7 миллиарда тенге, которое в итоге оплачено потребителями. Проведенный государственный аудит показал, что в сфере электроэнергетики допущено множество нарушений. Аудит установил определенные недостатки по предельным тарифам на электроэнергию, тарифам на мощность и тарифам на балансирующем рынке. "Рост потребления электроэнергии в республике происходит на фоне продолжающегося износа генерирующих станций, многие из которых работают еще с советских времен. С годами их производительность снижается, а риски аварийности растут. В целом общий показатель износа по всем генерирующим мощностям в РК составляет 55%. Тот же индикатор для сетей электроснабжения достигает 76%", - отметили в ВАП. У Минэнерго отсутствует функция по мониторингу затрат на производство и реализацию электроэнергии, что влияет на обоснованность предельных тарифов для энергокомпаний. Есть и недостатки по предельным тарифам на электроэнергию, тарифам на мощность и тарифам на балансирующем рынке: тарифы для электростанций утверждаются без публичных слушаний, а сметы и отчеты об их исполнении не публикуются.

Также наблюдается увеличение провайдеров (посредников) на рынке электроэнергии: в настоящее время в их число входит 18 юридических лиц, сообщили аудиторы. "Стоимость услуг провайдеров не регулируется, объемы и цены поставляемой электроэнергии основаны на договорных взаимоотношениях. Это создает условия для скрытия реальных объемов потребления и выработки электроэнергии, что приводит к недостаточной прозрачности на рынке", - сообщили в палате. Только за 2024 год провайдерами, минуя операторов рынка – ТОО "РФЦ" и АО "КОREМ", закуплено у 187 организаций и реализовано электроэнергии на 13,7 млрд кВт*ч. Есть и проблемы с майнерами, которые покупают электроэнергию у сторонних компаний через балансирующего поставщика, минуя Единого закупщика – ТОО "РФЦ", общий объем приобретенной ими энергии только за 2024 год составил 901 млн кВт*ч. "Прежде всего, со стороны Минэнерго должен быть мониторинг за объемами производства, потребления и фактическими тарифами. Сейчас получается, что майнеры потребляют, по данным аудита, до 1 млрд киловатт-часов электричества, купленного в обход Единого закупщика. Как можно допускать бесконтрольное потребление энергии майнерами в условиях ее нехватки?" — обратился Алихан Смаилов к представителям Минэнерго. В ответ специалисты Минэнерго указали, что по майнерам отработаны необходимые механизмы лицензирования и деятельности.

"Лицензирование – это одно. Но они покупают через провайдеров энергию по нерегулируемым ценам. И эти расходы ложатся на всех потребителей. Проблема набирает обороты. Провайдеров баланса становится все больше. Это выгодно – зарабатывать на ровном месте за счет всего народа. Вы это, получается, позволяете. Допускаете эту тенденцию, и эффективных механизмов контроля не внедряете", — указал на проблему председатель ВАП. Отсутствие должного контроля, недостаточное изучение рынка и ненадлежащее проведение маркетинговых исследований привели к тому, что подрядчики поставили АО "KEGOC" оборудование для 4 проектов в 2-3 раза дороже на общую сумму 2,2 миллиарда тенге. Есть проблемы и по АО "Самрук-Энерго": его неэффективные расходы по приостановленным проектам составили 199 миллиардов тенге. В общем, резервов для поднятия зарплаты работников в той же электроэнергетике масса, но задействовать их никто не хочет, а правительство никак не может заставить работодателей в этой сфере данные резервы задействовать. Так что никаких гарантий того, что министерству транспорта удастся решить две задачи – и автодороги сберечь, и объем грузоперевозок по ним увеличит – нет. Потому как в других отраслях у коллег минтранса решать подобные задачи до сих пор не получалось – хотелось бы верить, что минтранс станет первопроходцем.

Андрей ЛОГИНОВ, Астана