
Вы здесь
Главная ›Развертывание американских войск вблизи Венесуэлы предвещает операции по захвату
Наращивание военной мощи США рядом с Венесуэлой не следует рассматривать исключительно через призму борьбы с оборотом наркотиков, пишет WE. Вполне возможно, отмечает автор статьи, что Америка может готовиться к военным действиям и захвату территорий. А может быть – просто хочет запугать Мадуро.
Президент Дональд Трамп недавно одобрил ряд смертоносных ударов по судам, причастным к контрабанде наркотиков из Венесуэлы, но при этом США стянули к границам страны значительно больше сил, чем требуется для такого рода операций.
Как стало известно редакции The Washington Examiner, военные стратеги предполагают, что развернутых сил в настоящее время достаточно для захвата и удержания ключевых стратегических объектов страны, включая порты и аэродромы (по соображениям национальной безопасности, подробности мы не раскрываем). Контроль США над этими объектами позволил бы увеличить и постоянно наращивать военную мощь США в Венесуэле на удобных для обороны позициях.
В сущности, Пентагон даже не скрывает подготовки к такого рода операциям.
В докладе Министерства обороны, опубликованном в конце августа, отмечается, что в ходе учений у берегов Виргинских островов США “шесть бойцов специальной тактической группы ВВС десантировались с парашютами и надувной лодкой в Карибское море в 3 милях от берега. <...> Еще одиннадцать передовых боевых наводчиков и парашютистов десантировались с того же самолета прямо на аэродром. Впоследствии обе силы объединились и взяли аэродром под контроль”.
Операции по захвату территорий лягут тяжким бременем на режим Николаса Мадуро, против которого направлено нынешнее развертывание. После сокрушительного поражения на президентских выборах в прошлом году Мадуро удерживает власть силой. Администрация Трампа также справедливо видит в нем фактического главаря двух крупных организованных преступных группировок, причастных к контрабанде наркотиков и вооруженному насилию на американской земле — “Картеля солнц” и “Трен де Арагуа”.
Как сообщил в пятницу телеканал NBC News, администрация Трампа приказала американским военным подготовить план ударов по объектам, связанным с наркокартелями, на территории Венесуэлы. При этом общепринятое мнение гласит, что подобные действия будут подразумевать скорее молниеносные вылазки против конкретных целей, а не попытки захвата территории.
Я же в этом не уверен.
Не забывайте: к берегам Венесуэлы стянут ряд кораблей ВМС США, 10 истребителей F-35, 22-й экспедиционный отряд Корпуса морской пехоты (который насчитывает 2 200 морских пехотинцев и эскадрилью Harrier), а также подводная лодка. Перевалочной базой для развертывания служит остров Пуэрто-Рико, расположенный всего в 830 километрах к северу от столицы Венесуэлы Каракаса. Многочисленные авиарейсы с военных баз на основной территории США еще больше упрочили это присутствие за счет новой техники и личного состава, включая силы специальных операций.
Иными словами, вооруженные силы США в Пуэрто-Рико и поблизости, основу сухопутных сил которых составляет батальон морской пехоты, готовы развернуть операции по захвату территории Венесуэлы. Их могут поддержать внезапными атаками воздушно-десантные подразделения с территории США. Например, 75-й парашютно-десантный разведывательный полк и 82-я воздушно-десантная дивизия, соответственно, держат наготове батальон и бригаду и готовы присоединиться к боевым действиям в течение 18 часов. В 2021 году 82-я воздушно-десантная была переброшена со своей базы в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, на учения в Эстонию за 7 400 километров.
Итог: Наращивание военной мощи США вокруг Венесуэлы не следует рассматривать исключительно через призму борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Задействованные структуры слишком обширны, слишком дорогостоящи и слишком разнообразны по возможностям, чтобы использоваться сугубо для этой миссии. Возможно, цель сводится к тому, чтобы запугать Мадуро, но он справедливо встревожен перспективой надвигающихся боевых действий.
Том РОГАН
Washington Examiner
- 505 просмотров
Поиск
Опрос
Рубрики
Регион
- #Караганда#КызылОрда#Павлодар
- USA
- «aralmigrant»
- Абайская область
- Азербайджан
- Акмолинская обалсть
- Акмолинская область Кокшетау
- Актау
- Актауская область - Жанаозен
- Актобе
- Актюбинская область
- Алма-Ата - Швейцария - тюрьма
- Алма-Ата
- Алматинская агломерация
- Алматинская обалсть и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматинская область
- Алматинская область и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматы - город республиканского значения СМИ
- Алматы - город республиканского значения
- Алматы
- Алматы город республиканского значения
- Алматы и Алматинская обалсть
- Алматы-Атырау
- Аляска
- Арал
- Аркалык
- Астана - Актобе
- Астана
- Астана окраинная
- Астана праздничная
- Астрахань РФ
- Атырау
- Атырауская область
- Афганистан
- Африка
- Байконыр
- Балтийские страны
- Бишкек
- Ближний Восток
- Бурятия
- ВКО
- Восточный Казахстан
- Газа
- Дальний Восток
- Джетысу
- Евразия
- Европа и Азия
- Жамбыл Улытау Павлодар
- Жамбылская область
- Жезказган
- Жетысуская область
- ЗКО
- Западно-Казахстанская область
- Западный Казахстан
- Казахстан
- Караганда
- Карагандинская область
- Карибский бассейн
- Каспий
- Каспийское море
- Китай
- Конаев
- Костанай
- Костанайская область
- Кызыл - Орда
- Кызыл-Орда
- Кызыл-Ординская область
- Кыргызстан
- Кыргызстан. Бишкек
- Мангистау
- Мангыстау
- Манистау
- Махтаральский район Туркестанской обалсти
- Меркенский район
- Монголия
- Москва
- Москва-Европа-США
- Нур-Султан
- Павлодар
- Павлодарская область
- Пакистан
- Петропавловск
- Постсовок
- Пятая республика Париж
- РФ
- РФ Санкт-Петербург
- Республика Казахстан
- Республика Узбекистан
- Россия
- Россия. Индия.
- СКО
- СУАР
- США
- Санкт-Петербург
- Северная Америка
- Северный Кавказ
- Северо-Казахстанская область
- Семей
- Синьцзянь
- Соединённое Королевство
- Талдыкорган
- Тараз
- Театр СВО и Европа с США
- Темиртау
- Узбекистан
- Украина
- Улытауская область
- Центральная Азия
- Шымкент Кызыл-Орда
- Шымкент
- ЮКО
- Южная Америка
- Япония
- вынужденная миграция
- город Алатау
- город Талдыкорган область Жетісу
- город республиканского значения Алматы
- город республиканского значения Шымкент
- планета
- экологические беженцы
- экологические мигранты
- южная столица
