Демешев Айдос, Председатель Правления АО FATTAH FINANCE: Мы пионеры в области исламских финансов в Казахстане.






Интервью с председателем Правления АО «FATTAH FINANCE» Демешевым Айдосом Кенесбековичем.

Meshit.kz - Айдос Кенесбекович, большинство мусульман имеют весьма скромное представление об исламской экономике, не могли бы вы провести краткий обзор основных постулатов по этому предмету?

А.К. - Основным правилом в исламской экономике является то, что деньги не являются товаром, они являются лишь средством обмена. Доход может быть справедливо заработан только путём торговли, либо принятия части рисков.
Кроме того, в исламской экономике запрещен ссудный процент (риба): контракты, предполагающие выплату и получение фиксированного процента за использование денег во времени считаются недействительными. 
Существует также запрет неопределённости (харар): контракты, предполагающие неопределённость, связанную с основными условиями контракта или с его основным предметом, считаются недействительными.
Стоит также отметить, что в исламской экономике запрещены виды деятельности, считающиеся запретными по законам Шариата (алкогольная продукция, наркотические вещества, оружие, игорный бизнес и т.д.), виды деятельности, связанные начислением ссудного процента (риба) (облигации, банковские кредиты и депозиты и т.д.) и инвестиции в компании, ссудная задолженность которых является основным источником финансирования. 

Стоит отметить, что принципы работы по существу схожи с традиционными, однако необходимо знать и учитывать все тонкости работы с исламскими инструментами.
Основное отличие исламского банкинга от традиционной системы заключается в том, что в исламском банкинге отсутствует ссудный процент, но есть другие инструменты для привлечения депозитов и финансирования. По депозитам, это долевое участие, то есть любой депозитор, вкладывая свои деньги, участвует в прибыли банка, плюс его сберегательные счета. По блоку финансирования – это использование собственных исламских инструментов. Первое, это когда банк работает как партнер проекта, финансируя его, и тем самым участвует как в прибыли, так и в убытках (мудараба, мушарака). И второе – это проектное финансирование, используя такие инструменты, как мурабаха и иджара. Другие услуги, которые основаны на комиссионном вознаграждении, такие как аккредитив, сейфовые услуги, гарантийные письма, обмен валют, например, все они приемлемы в исламских банках.

Meshit.kz - Не считаете ли вы что методы соучастия в исламских финансовых операциях (мудараба, мурабаха, мушарака и т.д.) используют замаскированные способы получения процентных доходов?

А.К. - Нет, не считаю. Как Вы знаете, существует три способа получения прибыли. Первый- это торговля продуктами и услугами. Второй способ – это прокат, аренда, лизинг и т.д. Третий способ – это так называемая торговля деньгами (то есть получение прибыли за счет процента: кредиты). Третий способ получения прибыли запрещен в Исламе. Но первые два разрешены. Продукты, которые вы перечислили, бесспорно имеют свой «традиционный аналог», но выстроены они на отсутствие ссудного процента.
В этой связи хотелось бы чуть остановиться на основных инструментах в целях предоставления общей информации заинтересованным лицам. В своей деятельности, к примеру, исламские банки оперируют следующими финансовыми инструментами: 
• Мушарака (регулярное партнерство) предполагает, что все участники выступают в роли партнеров по бизнесу, которые делят прибыли и убытки пропорционально первоначальному вложению капитала в бизнес и согласовывают сроки и условия деятельности. 
• Мудараба - Mudharaba (специальное партнерство) - это доверительное финансирование, которое представляет собой более справедливую и эффективную сделку с точки зрения использования денежных средств. 
В этом случае банк попеременно выступает то трастовым управляющим, когда работает со средствами вкладчиков, то клиентом, когда финансирует проект, часть дохода от которого должна составить прибыль банка, а через него - его вкладчиков. Эффективность определяется тем, что все стороны сделки имеют дело с реальными, а не с искусственно создаваемыми процентными деньгами. Подобная система распространена в США и в Европе и имеет место в отношениях между предприятиями и венчурными фондами. 
• Мурабаха - Murabaha (финансирование торговли) представляет собой соглашение между банком и его клиентом о продаже товаров по специальной цене. 
В этой цене заложена заранее согласованная "наценка" - маржа, которая составит прибыль банка. Банк осуществляет закупку товара по требованию клиента за рубежом или на внутреннем рынке, а затем по условиям сделки продает его либо единовременно, либо в рассрочку. 
• Иджара - Ijara (лизинг) - контракт, в котором банк выступает арендодателем оборудования, необходимого клиенту для производственных нужд. 
Лизинг получил широкое распространение в развитых странах как одна из наиболее эффективных форм кредитования. Предусмотрен вариант и последующего выкупа оборудования по окончании срока аренды. 
• Кард уль-Хасан - Qard-ul-Khasan (благотворительный кредит) означает предоставление лицу или организации беспроцентной ссуды, возвращаемой в согласованный срок. Если заранее ясно, что лицо не сможет возвратить ссуду, деньги могут быть предоставлены в форме обязательной или добровольной благотворительности. 
Исламские банки осуществляют практически все традиционные банковские операции - депозитные, кредитные, аккредитивные, учет и переучет векселей, другие расчетные и платежные операции, инвестируют средства в промышленность, сельскохозяйственный сектор, кредитуют торговлю, сферу услуг, финансируют социальные проекты. Они прочно заняли свою нишу в экономике мусульманских стран, а в последние годы, выходя на международные финансовые рынки, исламские банки стали успешно конкурировать с традиционными банками, привлекая клиентуру как моральными ограничениями в деятельности, так и хорошими показателями прибыльности. 

Meshit.kz - Насколько можно удачно совместить законы светского государства и нормы мусульманского права в области финансов. 

А.К. - Совместить законы светского государства и нормы мусульманского права в области финансов конечно можно. Удачный тому пример, как Вы знаете в феврале этого года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев пописал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», тем самым дал старт развитию исламских банкинга и финансов.
АО «FATTAH FINANCE» не ведет банковскую деятельность и не предлагает банковские услуги и продукты. Мы являемся брокерской и дилерской компанией осуществляющий свою деятельность в соответствии с принципами Шариата на рынке ценных бумаг, имеющий соответствующую лицензию уполномоченного органа. 

Meshit.kz - Мудараба - договор, по условия которого владелец капитала нанимает управленца этого капитала. По-моему очень похоже на паевые инвестиционные фонды? Можно ли провести параллель между ними?

А.К. - Вы правы. Сама система работает также как традиционные паевые инвестиционные фонды. Как я уже говорил, в этом случае, к примеру, банк попеременно выступает то трастовым управляющим, когда работает со средствами вкладчиков, то клиентом, когда финансирует проект, часть дохода от которого должна составить прибыль банка, а через него - его вкладчиков. Различие Мударабы в том, что при управлении средствами, активы инвестируются при инвестировании в финансовые инструменты в соответствии с принципами Шариата.

Meshit.kz - В странах, где присутствует исламская экономика правильность той или иной операции регулируется Шариатским наблюдательным советом, каким образом регулирование исламских финансовых операций происходит в Казахстане? 

А.К. - В настоящее время, регулирование сделок, соответствующих принципам Шариата проходит в общем порядке, то есть, регулируется законом и АФН наряду с со сделками в традиционных финансах.

Meshit.kz - Скажите, при предоставлении услуг и их продвижении на финансовом рынке Казахстана, приходилось ли встречаться со скепсисом в отношении исламских финансов? 

А.К. - Да, приходилось. И это закономерно, ведь Исламские финансы и банкинг в Казахстане относительно недавно и побуждает массу вопросов у населения. Многие считают, что беспроцентный банкинг - бездоходный и бесприбыльный. Но это не так, потому что существует несколько видов дохода: это прибыль – дивиденды, арендный доход, когда вы продаете право пользования и ссудный процент. Исламский банкинг зарабатывает на аренде и дивидендах. 
В настоящее время Академия РФЦА, проводит семинары по введению в исламскую экономику для всех желающих и нами также проводится огромная работа по повышению финансовой грамотности населения.

Meshit.kz - Как вы считаете, может ли стать наличие удачно функционирующего сегмента исламской экономики в нашей стране условием притока инвестиций из стран где такая экономика в той или иной мере уже функционирует? 

А.К. - Безусловно. Казахстан был и остается привлекательным инвестиционным регионом для иностранных инвесторов. Развитие принципов исламской экономики в нашей стране позволит стране стать еще более привлекательной для стран Ближнего Востока, Малайзии и других стран-участников мирового рынка капитала и позволит стать более конкурентоспособным государством.

Meshit.kz - Ваша компания не проводит активной рекламной политики, чем это объясняется?

А.К. - АО «FATTAH FINANCE» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг с начала 2009 года. По этому, проведение рекламной кампании в будущем входит в наши планы.

Meshit.kz - На данный момент подавляющую массу мусульман в Казахстане можно назвать неграмотными, если дело касается исламской экономики, планируете ли вы реализацию каких-либо программ по искоренению подобной неграмотности? Семинары, встречи, передачи на тв и т.д.?

А.К. - Исламские финансы приницпиально новый подход к финансам в Казахстане. В этом плане, на компанию как на «пионера» в области исламских финансов легла огромная ответственность. Мы должны рассказть Казахстану о новых подходах в экономике. В этой связи, сотрудники компании вместе с партнерскими компаниями регулярно проводит семинары для желающих лиц. Академия РФЦА сегодня проводит семинары по введению в исламскую экономику, мы же учавствуем во всех активностях АРД РФЦА, в рамках программы по повышению финансовой грамотности населения. 

Meshit.kz - В России существует проект "зеленые страницы" которая является своеобразной площадкой для компаний занимающихся "халяльным бизнесом", есть ли что-нибудь подобное в Казахстане? 

А.К. Я думаю, что это вопрос времени. Уже сегодня в Казахстане функционируют СМИ с подобной направленностью. Создание бизнес-каталога тоже «не за горами».

Meshit.kz - Как вы считаете, если основная масса мусульман, потенциальных потребителей услуг сектора исламской экономики не является обеспеченной, то будет ли в таких условиях способствовать успех этому сегменту?

А.К. - Развитие исламского банкинга и финансов в Казахстане направлено не только на мусульман, но и на остальных граждан Казахстана, не исповедующий ислам. В этой связи мы рассчитываем и на ту часть потребителей, которая хочет диверсифицировать риски своих вложений. 

Meshit.kz - Имеется ли у вас взаимодействие с мусульманскими организациями и в частности с Духовным управлением мусульман Казахстана?

А.К. - В данном случае, мы можем говорить о тесном сотрудничестве с духовными организациями. АО «FATTAH FINANCE» всегда открытро для плодотворного сотрудничества с ДУМК. 

Meshit.kz - Айдос, вы возглавляете правление компании, которая предоставляет весь спектр исламских финансовых услуг. Каково ваше частное участие в Исламе, читаете ли вы намаз? Держите ли пост в священный месяц Рамазан?

А.К. - Да, я читаю намаз и в настоящее время держу пост в священный месяц Рамазан
http://www.meshit.kz/ru/inter_16.html
 

Комментарии

With all the football clothing changing yearly, plus the amount of various alternate cheap football jerseys that happen to be required, new arsenal football shirts designs can strain the imagination sometimes. One of the more ironic situations occurs a team creates a horrible new american football shirts design.