
Вы здесь
Главная ›Казахстан ведет конструктивную наступательную политику в вопросах реформы системы мировой безопасности
ИА Новости-Казахстан. Инициативы, выдвинутые Казахстаном в преддверии его председательства в ОБСЕ в 2010 году, в ситуации ослабления роли ключевых международных институтов могут стать основой начавшейся дискуссии по "перезагрузке" системы международной безопасности, считают российские эксперты.
"Казахстан в последнее время ведет конструктивную наступательную политику в вопросах реформы системы мировой безопасности. Им выдвинут ряд инициатив, многие уже поддержаны другими странами, в том числе Россией, ряд предложений максимально детализированы", - сказал директор Центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский в ходе состоявшегося в РИА Новости круглого стола.
Как полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, инициативы Казахстана особенно своевременны в ситуации, "когда не работает система глобальной безопасности, в вопросах "перезагрузки" очевидна интеллектуальная немощь США и Европы, а ОБСЕ ушла исключительно в проблематику прав человека".
"Казахстанские инициативы формируют контуры будущего мироустройства в условиях, когда вопросы "перезагрузки" системы международной безопасности еще фактически не проработаны", - соглашается директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени Ломоносова Алексей Власов.
По его словам, "вопрос в том, как на эти предложения отреагируют Россия, США и Евросоюз".
Согласно мнению руководителя центра "Международная энергополитика", политолога Юрия Солозобова, Россия должна поддержать инициативы Казахстана, тем более, что обе страны по многим вопросам выступают с единых позиций.
"По сути, Астана предлагает вернуться к справедливым правилам игры на международной арене, в частности, в вопросах коллективной безопасности, мировых финансов, ядерного разоружения. Выступая с позиций многовекторной внешней политики, Казахстан по всем этим досье привносит в мировую политику здравый смысл", - отметил эксперт.
В свою очередь, Власов добавил, что Казахстан как председатель ОБСЕ "может сделать Европу более безопасной и более справедливой с российской точки зрения".
В ходе круглого стола эксперты обозначили круг вопросов, которые, с их точки зрения, могут стать приоритетными в ходе председательства Казахстана в ОБСЕ.
Так, по словам Минченко, Казахстану нужно сосредоточить внимание на трех направлениях.
"Первое - создание форума постоянных международных экспертных площадок, способных заниматься обсуждением как глобальных проблем трансформации архитектуры мировой безопасности, так и решением проблем конкретных "горячих точек". Второе - вопросы энергобезопасности и транзита, третье - противодействие обозначившимся в последнее время попыткам реабилитации нацизма в Европе", - сказал он.
"Полезным был бы также перенос опыта Казахстана в вопросах межэтнического и межгуманитарного согласия на европейскую почву", - добавил Власов.
Со своей стороны, Чернявский выделил в качестве приоритетной проблему Афганистана. "Не менее важны и вопросы Каспия, в решении которых Казахстан уже сделал много конструктивного. Затем, диалог цивилизаций и культур и проблема посткризисного развития", - добавил глава Центра постсоветских исследований МГИМО.
Эксперты поддержали усилия Казахстана по решению неурегулированных конфликтов на постсоветском пространстве. По мнению старшего научного сотрудника Института исследований Восточной Азии и ШОС Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО Леонида Гусева, "были бы интересны инициативы Казахстана по урегулированию в Приднестровье и Нагорном Карабахе". Он отметил также, что Казахстан мог бы быть эффективным посредником в решении иранского вопроса.
Важными считают российские эксперты и инициативы Астаны в сфере энергетики, в частности, предложенный Евразийский пакт стабильности энергопоставок.
В целом, российские эксперты отметили, что Россия заинтересована в том, чтобы Казахстан в роли председателя ОБСЕ равномерно формировал повестку дня по всем "трем корзинам" (вопросы безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества) европейского диалога.
- 11503 просмотра
Поиск
Опрос
Рубрики
Регион
- #Караганда#КызылОрда#Павлодар
- USA
- undefined
- «aralmigrant»
- Абайская область
- Азербайджан
- Акмолинская обалсть
- Акмолинская область Кокшетау
- Актау
- Актауская область - Жанаозен
- Актобе
- Актюбинская область
- Алма-Ата - Швейцария - тюрьма
- Алма-Ата
- Алматинская агломерация
- Алматинская обалсть и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматинская область
- Алматинская область и Щучинско-Боровская курортная зона
- Алматы - город республиканского значения СМИ
- Алматы - город республиканского значения
- Алматы
- Алматы город республиканского значения
- Алматы и Алматинская обалсть
- Алматы-Атырау
- Аляска
- Арал
- Аркалык
- Астана - Актобе
- Астана
- Астана окраинная
- Астана праздничная
- Астрахань РФ
- Атырау
- Атырауская область
- Афганистан
- Африка
- Байконыр
- Балтийские страны
- Бишкек
- Ближний Восток
- Бурятия
- ВКО
- Восточный Казахстан
- Газа
- Дальний Восток
- Джетысу
- Евразия
- Европа и Азия
- Жамбыл Улытау Павлодар
- Жамбылская область
- Жезказган
- Жетысуская область
- ЗКО
- Западная Европа
- Западно-Казахстанская область
- Западный Казахстан
- Казахстан
- Караганда
- Карагандинская область
- Карибский бассейн
- Каспий
- Каспийское море
- Китай
- Конаев
- Костанай
- Костанайская область
- Кызыл - Орда
- Кызыл-Орда
- Кызыл-Ординская область
- Кыргызстан
- Кыргызстан. Бишкек
- Мангистау
- Мангыстау
- Манистау
- Махтаральский район Туркестанской обалсти
- Меркенский район
- Монголия
- Москва
- Москва-Европа-США
- Нур-Султан
- Павлодар
- Павлодарская область
- Пакистан
- Пекин и Тайбэй
- Петропавловск
- Постсовок
- Пятая республика Париж
- РФ
- РФ Санкт-Петербург
- Республика Казахстан
- Республика Узбекистан
- Россия
- Россия. Индия.
- СКО
- СУАР
- США
- Санкт-Петербург
- Северная Америка
- Северный Кавказ
- Северо-Казахстанская область
- Семей
- Синьцзянь
- Соединённое Королевство
- Столица РК
- Талдыкорган
- Тараз
- Театр СВО и Европа с США
- Темиртау
- Узбекистан
- Украина
- Улытауская область
- Центральна Азия - Кыргызстан
- Центральная Азия
- Шымкент Кызыл-Орда
- Шымкент
- ЮКО
- Южная Америка
- Япония
- вынужденная миграция
- город Алатау
- город Талдыкорган область Жетісу
- город республиканского значения Алматы
- город республиканского значения Шымкент
- планета
- экологические беженцы
- экологические мигранты
- южная столица
