В октябре этого года будет 100 лет со дня рождения Рахимжана Кошкарбаева. Его детство было сложным с самого начала. Отца Рахимжана Кошкарбая
репрессировали. В три года он осиротел и попал в детдом. После седьмого класса стал студентом фабрично-заводского училища. Когда началась война, Рахимжану было 16 лет. Он уже тогда просился на фронт, но его не пустили, а вместо этого отправили на подготовительные курсы в Кокшетау. Летом 1943 года его перевели в пехотное училище во Фрунзе (сейчас — Бишкек). В 1944 году Рахимжан окончил его с отличием и был отправлен на фронт, который к тому времени был уже в Польше. Там на молодого бойца быстро обратили внимание: он проявил себя как прагматичный и бесстрашный командир. Первая боевая операция лейтенанта Кошкарбаева — освобождение Варшавы. «Мы вошли в горящий город. Впечатление было такое, будто оказались в аду. Обуглившиеся голые стены домов, чудовищные воронки. И груды сваленных прямо на улицах трупов», — вспоминал герой. Уже в первых боях он вызволил комбата из-под огня, а под Берлином перед его лицом пролетела пуля и поранила веко. Так Кошкарбаев получил от сослуживцев прозвище Непробиваемый. В апреле 1945-го будущий герой воевал уже в самом сердце Берлина.